Ученые нашли сверхмассивную черную дыру

18.09.2014 09:37
Ученые нашли сверхмассивную черную дыру

Наша Вселенная представляет собой одну большую загадку, разгадать которую, наверное, человеку до конца так никогда и не удастся. Однако, ученые, народ любопытный, дотошный и настырный. Бурное развитие технического прогресса дало в руки исследователей новейшие технологии и оборудование, благодаря которому ученые значительно продвинулись в понимании мироздания.

Одним из таких уникальных приборов, помогающим ученым в их работе, является космический телескоп «Хаббл», при помощи которого было сделано множество интереснейших открытий. Например, недавно американским ученым удалось обнаружить в рекордно маленькой галактике сверхмассивную черную дыру, которая по размерам больше Солнца в 21 миллион раз, и в 5 раз больше черной дыры, расположенной в центре Млечного пути.

Оценивая полученную информацию, астрономы пришли к выводу, что карликовые галактики являются остатками от больших ранее существовавших галактик и образованы не сами по себе. Это в корне меняет представление о черных дырах, ведь ранее ученые считали, что сверхмассивные черные дыры могут существовать лишь в центре достаточно крупных галактик.