НАСА обнародовало подробный план подготовки миссии на Марс

12.10.2015 18:12
НАСА обнародовало подробный план подготовки миссии на Марс

На сайте НАСА на днях был обнародован подробный план подготовки к отправке американских астронавтов на Марс. В докладе под названием «Путешествие НАСА на Марс: следующие пионерские шаги в освоении космического пространства» представлен план активной деятельности по трем основным направлениям.

Первое направление  — Earth Reliant — предполагает продолжение исследований на Международной космической станции (МКС). На данный момент МКС является единственной космической площадкой, на которой ученые отрабатывают вопросы, связанные с длительным пребыванием человека в космосе.

Второе направление— Proving Ground — направлено на проведение работ с целью создания эффективных технологий по манипулированию объектами в условиях далекого космоса. В относительно недалеком обозримом будущем американцы планируют строительство на окололунной орбите промежуточной космической базы на которой астронавты будут делать остановку по пути на Марс.

Третье направление – Earth Independent –  включает в себя постройку независимой от Земли инфраструктуры в околомарсианском пространстве.

Сейчас ученые НАСА работают одновременно по нескольким направлением. Частная компания SpaceX разрабатывает ракету и космический корабль, которые будут способны доставить человека на Марс. Ориентировочно первый пуск тяжелой ракеты-носителя SLS (Space Launch System) должен состояться в ближайшие три года.

Перспективные проекты НАСА DSN (Deep Space Network), NEN (Near Earth Network) и SN (Space Network) исследуют проблему эффективной коммуникации людей на Марсе, станциями, которые будут располагаться на орбите Красной планеты и наземными службами. Возможности использования солнечной энергии прорабатываются миссией ARM (Asteroid Redirect Mission).

Руководство НАСА первый пилотируемый полет на Марс планирует осуществить в 2030-е годы. Ожидается, что миссия продлится 1100 суток.