Рядом с Землей пролетел гигантский астероид

12.10.2015 18:10
Рядом с Землей пролетел гигантский астероид

Сотрудники американского космического агентства НАСА сообщили, что в минувшее воскресенье, 11 октября на расстоянии примерно 25 миллионов километров от Земли пронесся небесный объект с индексом 86666 (2000 FL10), относящийся к категории потенциально опасных. Его пролет не представлял никакой опасности для нас, поскольку расстояние более чем в 65 раз превышало расстояние от Земли до Луны.

О том, насколько человек беспомощен перед «космической угрозой», природа напомнила нам ранним утром 15 февраля 2013 года, когда в небе над Южным Уралом взорвался метеорит, который «проморгали» ученые. Позже ученые определили, что размеры небесного тела составляли примерно 20 метров в поперечнике при массе в 11 000 тонн. К счастью, метеорит взорвался в воздухе, не долетев до земли. Тем не менее, последствия взрыва были впечатляющими – в Челябинске были выбиты стекла практически во всех домах, а за медицинской помощью обратились полторы тысячи местных жителей.

По мнению ученых, падение на Землю небесного тела диаметром 1 км и более может поставить «крест» на земной цивилизации. К настоящему времени у человека нет действенных способов защиты от небесного Армагеддона, все, что остается ученым – это внимательно отслеживать все потенциально опасные объекты в околоземном космическом пространстве. В NASA уверяют, что риск столкновения известных потенциально опасных астероидов с Землей в ближайшие 100 лет является незначительным - менее 0,01 процента.