NASA отправит на Марс зонд InSight через три года

08.09.2013 11:06
NASA отправит на Марс зонд InSight через три года

В 2016 году НАСА планирует запуск на Марс космического зонда InSight, который будет заниматься исследовательскими работами по изучению геофизических процессов и сейсмической активности Красной планеты.

Заблаговременно специалисты космического агентства выбрали 4 потенциальных места для будущей посадки космического аппарата, которые по своему рельефу максимально благоприятны для этой цели – эти площадки довольно ровные и с небольшим количеством камней.

Запуск InSight запланирован на март 2016, посадка – в сентябре месяце этого же года. Космический зонд должен отработать на Марсе 720 суток. За это время InSight должен будет установить в 5-метровой скважине геофизический термометр при помощи которого ученые будут контролировать подземную температуру на Марсе. Один из приборов зонда будет с высокой точностью отслеживать колебания вращения планеты, что поможет определить распределение массы в недрах планеты и лучше понять ее внутреннюю структуру.





Сюжеты по теме

Специалисты считают, что еще в первой половине текущего столетия человеку удастся осуществить первый межпланетный пилотируемый полет к Марсу. По крайней мере, сейчас ведутся активные работы в этом направлении.
12.09.2016 12:07
Теги: Марс InSight
Космонавтика является одной из наиболее быстро развивающихся отраслей в мире. Посудите сами, ведь с момента первого полета человека в космос прошло всего 55 лет, а специалисты уже всерьез говорят о первом пилотируемом межпланетном перелете на Марс. Ученые прогнозируют, что это случится еще до середины текущего столетия.
28.07.2016 10:08