НАСА предлагает использовать на МКС водные резервуары с шаттлов

20.08.2015 10:08
НАСА предлагает использовать на МКС водные резервуары с шаттлов

Космическая отрасль является очень ресурсоемкой, и требует значительных капиталовложений. По этой причине инженеры стараются экономить там, где только можно. Одним из подобных вариантов экономии является повторное использование модулей и блоков, которые еще не выработали свой ресурс.

В данный момент специалисты НАСА прорабатывают вопрос использования баков для хранения воды, которые были установлены на космических шаттлах Endeavour  и Atlantis, которые совершили 25 и 33 полета соответственно, и сейчас находятся в экспозиции Калифорнийского научного центра в Лос-Анджелесе (Endeavour) и в Космическом центре имени Кеннеди во Флориде (Atlantis). Напомним, что корабль многоразового использования Endeavour совершал космические полеты в период с 1992 по 2011 год и стал последним участником американской программы "Шаттл".

Снятые с шаттлов баки для хранения воды американские инженеры планируют использовать на борту Международной космической станции (МКС). Баки с Atlantis были сняты еще в мае текущего года, а на этой неделе НАСА осуществляет снятие четырех баков с Endeavour. Когда и каким образом снятые баки будут переправлены на МКС и как они будут там использоваться, пока неизвестно – детали будущей конструкции, сертификации и разработки в данный момент находятся на стадии разработки.