Падение метеорита привело к зарождению жизни

20.08.2015 09:52
Падение метеорита привело к зарождению жизни

О том, как зародилась жизнь на Земле, ученые спорят достаточно давно, выдвигая различные версии. Одну из новых гипотез недавно высказали японские специалисты, по мнению которых причиной появления жизни на Земле могло стать падения метеорита в океан. Теоретически, в результате столкновения могли возникнуть аминокислоты, которые лежат в основе жизни.

Чтобы проверить свою гипотезу, японцы создали модель падения метеорита, ставшее причиной появления простейшей аминокислоты – глицерина. Когда же исследователи вместо углерода использовали бикарбонат, то результаты эксперимента оказались еще более впечатляющими, и привели к появлению сразу 9 протеиногенных аминокислот.

Таким образом, японские ученые не исключают вариант, при котором во время падения в древний океан Земли случайного метеорита появились аминокислоты и нуклеотиды, которые и дали развитию простейших форм жизни, эволюционировавших затем до человека.

Однако, ученые не исключают и тот вариант, при котором простейшие органические вещества могли возникнуть не от ударного воздействия космического тела, а из-за того, что сам метеорит принес подобные соединения в криогенном состоянии из далеких глубин космоса.

Некоторые ученые убеждены в «искусственности» земной жизни, заявляя, что Земля является своеобразной лабораторией, в которой инопланетный высший разум ставит свои «эксперименты» на людях, которые выступают в роли «лабораторных мышей».