В Германии ученые нашли следы гигантского 30-тонного динозавра

20.08.2015 09:51
В Германии ученые нашли следы гигантского 30-тонного динозавра

Немецкое издание Bild сообщило об уникальной находке ученых из Германии, которым посчастливилось обнаружить следы огромного динозавра, вес которого превышал 30 тонн.

Следы древней рептилии нашли случайно во время добычи камней в одном из карьеров, вблизи города Ребург-Локкум. Палеонтологи были несказанно удивлены и обрадованы, поскольку это первая подобная находка не только в Германии, но и во всей Европе.

Впервые следы динозавра ученые обнаружили в Китае, в 1952 году. Следы, найденные в Германии, скорее всего, принадлежат травоядному виду маменчизавру, который имел длинную шею, весил порядка 30 тонн, а размер его ступни составлял 1,2 метра. Именно благодаря свои размерам и весу, динозавр оставил отпечаток, ушедшей в глубину на 43 см, который и сохранился до наших дней. Всего в карьере было найдено 90 отпечатков, между которыми было расстояние в несколько метров, что нехарактерно для большинства особей данного вида. Ученые полагают, что животное на что-то среагировало и резко прыгнуло в сторону.

Предварительный анализ показал, что возраст найденных следов составляет 145 миллионов лет, и относится к меловому периоду мезозойской эры.