Роскосмос планирует создать многоразовую ракету-носитель

20.08.2015 09:50
Роскосмос планирует создать многоразовую ракету-носитель

Руководство Роскосмоса сообщило о планах создания ракеты-носителя многоразового использования. По всей видимости, россиян «вдохновил» почин американцев – инженеры НАСА в текущем году уже провели три подобные попытки,  в которых пытались сохранить первую ступень ракеты-носителя Falcon 9. Справедливости ради, надо признать, что попытки пока оказались неудачными, но почин положен.

Неискушенный в делах космонавтики рядовой обыватель вполне резонно задастся вопросом, мол, зачем пытаться сохранить уже отработанную ступень ракеты? Нюанс заключается в том, что на изготовление первой ступени ракеты-носителя уходит более половины бюджета всего запуска. Если удастся повторно ее использовать, то это позволит сэкономить миллионы долларов.

В планах россиян создание ракеты нового поколения, которая будет включать крылатую первую ступень, возвращающуюся после отделения от одноразовой второй ступени в район старта. Соответствующий проект Федеральной космической программы на 2016-2025 годы был разослан на согласование в министерства. На все, про все, Роскосмос предполагает потратить 12,5 миллиардов рублей.

Некоторые специалисты считают, что создание многоразовой ракеты-носителя не единственный путь в удешевлении запусков. Как альтернативный вариант можно рассматривать удешевление ракетных двигателей, цена которых достигает 50% от общей стоимости носителя.





Сюжеты по теме

На портале государственных закупок руководство корпорации «Роскосмос» разместило заявку на проведение конкурса по созданию малого космического аппарата для изучения земной магнитосферы с ценой контракта в 2,17 млрд. руб.
13.10.2016 12:03
Коммунистическая партия Китая в торжественной обстановке отправляет своих космонавтов на Солнце. Те в шоке, как же так, мы же ведь там сгорим. На что вожди отвечают, не переживайте, мы вас ночью отправляем.
02.09.2016 10:31