NASA проверит жизнеспособность ГМО-бактерий в космической среде

30.11.2015 20:13
NASA проверит жизнеспособность ГМО-бактерий в космической среде

Многие, наверняка слышали о ГМО, но мало кто может расшифровать данную аббревиатуру, еще меньше людей смогут объяснить, что такое ГМО.

ГМО – генетически модифицированный организм. Не вдаваясь в научные дебри, можно сказать, что создавая и подбирая «нужные» гены, ученые выращивают организмы с заранее предопределенными характеристиками. Наибольшую популярность в наши дни получили генетически модифицированные продукты, от которых многие покупатели бегут, как «черт от ладана». Виной тому широко растиражированная пропаганда в СМИ, о, якобы, небезопасности таких продуктов, которые могут вызывать опасные изменения в организме их потребителя. Надо сказать, что подобное мнение, мягко говоря, не совсем соответствует (а зачастую, совсем не соответствует) действительности. Современная наука располагает достоверными данными, свидетельствующими об отсутствии повышенной опасности продуктов, полученных из генетически модифицированных организмов по сравнению с традиционными продуктами. Все дело, как говорится, в рекламе. Учитывая достаточно высокие темпы роста населения земного шара, можно с большой долей вероятности утверждать, что с каждым годом доля ГМО-продуктов будет только расти.

Учитывая это обстоятельство, ученые НАСА уже запланировали проведение соответствующих экспериментов по проверке стойкости ГМО-бактерий в условиях космоса.  Космические ГМО-бактерии получили название Anabaena. Как считают ученые, углеводы, которые производят данные бактерии, могут создавать питательную основу для иных тел. Если эксперименты пройдет успешно, возможно данные бактерии будут обеспечивать пищей космонавтов, а также давать все необходимые для создания лекарств материалы.