Судьба «Байконура» решится после 2025 года

30.11.2015 20:21
Судьба «Байконура» решится после 2025 года

Кто не слышал о космодроме «Байконур», мало найдется таких людей на территории постсоветского пространства, особенно старшего возраста. Построен он был во времена СССР, когда никто даже подумать не мог, что в будущем не будет такой страны. «Байконур» (богатая долина) занимает площадь почти в 7000 квадратных километров, и находится в Казахстане рядом с городом Казалинск (Кызылординская область).

Официальной «датой рождения» Байконура принято считать 2 июня 1955 года. Изначально космодром строился исключительно с военной целью, для возможности осуществления запусков тяжелых баллистических ракет, способных нести термоядерное оружие. Это уже потом, когда международная напряженность пошла на спад, и властьимущие поняли, что в ядерной войне не будет победителей и побежденных, а все накроется «медным тазом», Байконур стал использоваться больше в научных целях для запусков пилотируемых и автоматических спутников.

Однако, время неумолимо движется вперед, стареют не только люди, но и объекты, построенные ими. «Байконур» не является исключением.

Согласно договору между Россией и Казахстаном, россияне за аренду объекта ежегодно платят своему соседу 115 миллионов долларов, еще полтора миллиарда рублей РФ ежегодно тратит на поддержание инфраструктуры космодрома. Договор рассчитан до 2050 года, но уже после 2025 года Россия и Казахстан будут решать дальнейшую судьбу «Байконура», об этом на днях сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Рогозин. Сейчас идет обсуждение строительства нового пускового комплекса под названием «Байтерек», который будет предназначен для летательных аппаратов, не представляющих опасности для окружающей среды. Предполагается, что он войдёт в состав «Байконура». Если этот эксперимент завершится удачно, то космическая отрасль Казахстана и РФ перейдёт на новые экологически безопасные ракетоносители. Руководство обеих стран надеется, что и в дальнейшем российские и казахские специалисты будут работать сообща и взаимовыгодно.