Наукой доказано, что внеземные формы жизни могут быть похожи на людей

17.06.2014 17:11
Наукой доказано, что внеземные формы жизни могут быть похожи на людей

Инопланетяне. Существуют ли они? Если да, то, какие они на вид? Насколько они дружелюбны?

Наверняка, многие любознательные люди не раз задавали себе подобные вопросы, без надежды получить на них ответы. Голливудский стереотип, который выработался у нас по таким популярным блок-бастерам, как, например, «Чужой» или «Звездные войны» — это некие чудовища, которые, в общем-то во многом схожи с нами. Их тело симметрично, они имеют некое подобие головы, туловища и конечностей, которые заканчиваются кистью, когтями или ступней.

Если исходить из бесконечности нашей Вселенной, то, полагаясь на теорию вероятностей, можно утверждать, что внеземной разум существует. Чтобы сильно не заморачиваться, современная наука приняла некую аксиому, согласно которой, кроме землян существует еще 9 цивилизаций, три из которых находятся на одной с нами ступени развития, три — выше, и еще три — ниже.

Если обратиться к эволюции жизни на нашей планете, то можно сказать, что единственной формой жизни на Земле на протяжении 3 миллиардов лет были одноклеточные организмы, и лишь 600 миллионов лет назад появились первые многоклеточные. Считается, что это случилось в конце эры, которая носит название «Земля — снежный ком», поскольку 3 миллиарда лет назад наша планета представляла собой громадный кусок льда.

С повышением температуры появилась жидкая вода, и первые многоклеточные организмы поселились в морских глубинах. Это стало возможным благодаря тому, что после оттепели водоросли, живущие в океане, стали выделять кислород, постепенно насыщая им земную атмосферу. Ученые полагают, что в те далекие времена первыми многоклеточными существами, населявшими океан, были медузы, губки, кольчатые черви, или их прародители, получившие название Эдиакарской (Ediacaran) фауны по названию Эдиакарских гор в Южной Австралии, где в сороковые годы минувшего столетия были найдены особые окаменелости. Позже ученые выяснили, что и на других континентах находили подобные образцы.

После упорного четырнадцатилетнего спора ученые согласились признать Эдиакару новым геологическим периодом, который был переходным от «Земли — снежного кома» к Кембрийскому периоду, который начался 543 миллиона лет назад.

Главная черта Кембрия — значительное увеличения разнообразия живой материи. Ученым удалось отыскать 35 различных отпечатков на окаменелостях Кембрийского периода. Некоторые виды, проживавшие в Кембрии вымерли, некоторые видоизменились и продолжают существовать, но все они были нашими далекими «предками».

Принято считать, что жизнь эволюционирует по нескольким ветвям, одни из которых развиваются по спирали, а другие становятся тупиковыми, и вымирают.

Современная наука полагает, что внеземная жизнь может быть основана на наборе из 20 аминокислот, который отличается от земного. Число комбинаций ДНК для производства разных жизнеспособных форм огромно, но ограниченно. При анализе наблюдений ученые стараются абстрагироваться от человеческих понятий. Но не стоит бояться самого простого ответа: инопланетянин может быть точно таким же, как мы.





Сюжеты по теме

В ходе проведения геологических работ в иранской пустыне Деште-Лут ученые нашли множество фрагментов внеземной материи, по своей структуре очень напоминающую метеоритные осколки.
23.02.2017 00:00