Найти золото помогут сейсмологи

21.03.2013 18:20
Найти золото помогут сейсмологи

Австралийские сейсмологи Дион Уэзерли и Ричард Хэнли в результате проведенных исследований по изучению испарений жидкости во время сейсмической активности, пришли к выводу, что золотые жилы в недрах Земли образуются в результате землетрясений.

В ходе исследовательской работы ученые изучали процессы, происходящие во время землетрясений с жидкостями в трещинах, расположенных возле основной линии разлома. Оказалось, что во время смещения породы вдоль линии разлома, полости с высоким давлением, находящиеся внутри камней, могут за короткий промежуток времени разгерметизироваться и давление мгновенно падает до атмосферного. В этот момент происходит быстрое испарение жидкости, и содержащиеся в ней минералы кристаллизуются на поверхности породы.

Подобных малых землетрясений на одном разломе в течение года может быть несколько сотен тысяч. Таким образом, за десятки тысяч лет в подобных условиях могут образовываться значительные золотые жилы. Поэтому, как считают исследователи, можно находить новые месторождения золота в породе с большим количеством трещин, используя сейсмологические наблюдения.

На данный момент по приблизительным подсчетам на Земле всего добыто 166000 тонн золота. Основной метод добычи, используемый и по сей день — это промывание речного песка и разработка золотоносной породы в шахтах с последующим извлечением металла химическими методами. В феврале этого года был открыт новый способ использования бактерий для получения золота.





Сюжеты по теме

Возможно, что в ближайшее время будет осуществлена мечта алхимиков – люди научатся извлекать золото из «философского камня».
21.11.2016 12:17
До настоящего времени алхимики так и не нашли ответа на вопрос «как создать золото?». Зато ученые узнали, как золото появилось на Земле.
11.10.2016 15:58