Как на Земле появилось золото

11.10.2016 15:58
Как на Земле появилось золото
Иллюстрация:
http://bandon.tv

До настоящего времени алхимики так и не нашли ответа на вопрос «как создать золото?». Зато ученые узнали, как золото появилось на Земле.

Японские специалисты из технологического университета Токио Рамон Брассер и Сигэру Ида в научном издании Earth and Planetary Science Letters опубликовали отчет о проделанной ими работе – они смоделировали на компьютере эволюцию планет на протяжении 300 млн. лет.

В ходе исследований было установлено, что на нашей планете драгоценные металлы формировались не длительное время, а в результате одного крупного воздействия, произошедшего до формирования коры.

Надо сказать, что на Земле гораздо больше запасов золота, нежели на других планетах земной группы Солнечной системы – Венере, Меркурии, Марсе. Ученые данный факт объясняют колоссальным ударным воздействием, которое испытала Земля на самой ранней стадии своего формирования. По всей видимости, золото, на Земле появилось 4,45 млрд. лет назад после столкновения молодой Земли с неизвестным небесным телом, диаметр которого составлял до 3 000 километров. В результате сильнейшего удара, тяжелые элементы (золото, платина, уран), находившиеся глубоко в земной коре, были перемещены ближе к поверхности планеты.





Сюжеты по теме