Нигерийские племена требуют у Shell один миллиард долларов

22.10.2011 03:00

Король одного из племен Нигерии подал в суд Детройта иск против корпорации Royal Dutch Shell, потребовав миллиард долларов в качестве компенсации за допущенные компанией разливы нефти на территории Нигерии. Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на адвоката, который представляющего интересы нигерийского племени.

В Shell на данный момент подачу иска не комментируют.

В данном иске король Эмере Годвин Бебе Окпаби совместно с другими четырьмя лидерами племени указали, что в результате деятельности компании Shell произошло масштабное загрязнение окружающей территории, что создало реальную угрозу для здоровья местного населения. Кроме компенсации, истцы требуют полностью устранить загрязнение, и установить жесткий контроль над состоянием воды и почвы.

В начале августа текущего года Shell признала вину по двум случаям неконтролируемого разлива нефти на территории Нигерии, которые случились в 2008 году. Корпорации в связи с этим угрожает штраф в размере сотен миллионов долларов. Сама компания предложила местному населению в качестве компенсации за последние 2 года около 5.7 тысячи долларов, 100 мешков бобов и риса, несколько ящиков продуктов питания.

В 2010 году ООН практически полностью сняла с компании Shell ответственность за происшедшие разливы нефти в дельте реки Нигер. Однако в нынешнем году стало известно, что ООН опять готовит судебные разбирательства по этим случаям, все-таки признав нарушения со стороны компании.