Климатические скептики немного посрамлены

23.10.2011 18:09

Группа учёных, которая откровенно скептически относятся к гипотезам об изменении климата, еще раз проанализировала данные о мировой температуре за последние двести лет и нашла убедительные доказательства, свидетельствующие о том, что на Земле действительно становится жарче.

Ричард Мюллер из университета Беркли (Калифорния, США), ведущий автор исследования, в начале 2011 года, выступая с докладом в конгрессе, выразил личное сомнение в том, что в двадцатом веке произошло значительное потепление.

Чтобы еще раз убедиться в этом, он начал работу по проекту Berkeley Earth Surface Temperature. И вот работа подошла к концу - завершена обработка информации о земной температуре, начиная с 1800 года, причем данные брались из пятнадцати различных источников, в том числе их архивов американского и британского метеорологических ведомств и Всемирной метеорологической организации. В результате обработки данных был сделан вывод: с 1950 года температура планеты выросла на 1 градус. Это, в общем-то, соответствует данным ведущих мировых систем записи температуры: GISTEMP под патронатом НАСА, GHCN, которую курирует американское управление атмосферных и океанических исследований, и HadCRU – метеорологическое бюро Великобритании. Речь идёт о средней температуре воздуха над сушей, таким образом, это не настоящая глобальная оценка.

В ряде работ, которые в известных рецензируемых журналах ещё не опубликованы, но вполне доступны для ознакомления на сайте проекта, исследователи обсуждают надёжность имеющейся информации о температуре. В противовес своим прежним скептическим заявлениям, ученые обнаружили, что, если принять во внимание данные городских метеостанций (как правило, в городах немного теплее, чем в сельской местности), то от этого практически ничего не меняется. Это говорит о многом, поскольку критики часто утверждают, что идея глобального потепления во многом была порождена эффектом так называемых «городских тепловых островов», в то время как в среднем наша планета вовсе не нагревается. При этом большинство аргументов сводятся к тому, что метеостанции в основном расположены в очень неудачных местах, то есть рядом с мощными источниками тепла. Однако исследование BEST не обнаружило большой разницы между показателями метеостанций, расположенных «хорошо» и «плохо».

Однако многие климатологи пока никак не комментируют эти выкладки, по крайней мере, до тех пор, пока они не будут опубликованы. Самые смелые из них, Майкл Манн из Университета Пенсильвания и Фил Джонс из Университета Восточной Англии, выражают неприкрытую радость по этому поводу.

Мюллер говорит, что выложил препринты на сайт для того, чтобы их предварительно обсудили на семинарах. Скептики посрамлёнными себя тоже не считают. Они высказываются приблизительно так: мы и не утверждали, что средняя температура не растёт; мы говорим о том, что антропогенная фактор потепления явно преувеличивают.





Сюжеты по теме

Климат Земли является сложной саморегулирующейся системой, на которую оказывают влияние сотни разнообразных факторов, которые, в свою очередь, также оказывают влияние и друг на друга. Именно по этой причине современная наука до сих пор не в состоянии достаточно точно оценить грядущие климатические изменения в среднесрочной и долгосрочной перспективе.
15.06.2017 00:02
Ученые-экологи рассказали, как будет выглядеть территория США в начале 22 столетия.
05.09.2016 12:49