Новатэк – добыча углеводородов в Египте приостановлена

23.06.2012 23:30

Не всегда те предприятия, которые выигрывают тендеры по исследованию и добыче полезных ископаемых на определенных блоках по всему миру, продолжают свои работы в этом направлении. Причин для такого решения может быть несколько, как, например, признание бесперспективности месторождения или ухудшение политической ситуации в стране. Именно плохая экономическая и политическая обстановка в Ираке в свое время привела к тому, что многие добывающие компании из стран ООН (даже не принимавших участия в боевых действиях). Отказались от разработок перспективных месторождений. Такое, к примеру, случилось в свое время с «ЛУКОЙЛом», который был вынужден в одиночку проводить работы, только с поддержкой представителей государства, удалось наладить добычу нефтепродуктов на расчетном уровне.

Теперь же, 21 июня поступают сведения о том, что еще одно добывающее предприятие отказалось от работ на одном из блоков, расположенных в Египте. Этот блок называется Эль-Ариш. Хотя работы на сегодняшний день здесь приостановлены, компания пока не собирается отказываться от претензий на данный участок. Эти сведения сообщил своим коллегам сам глава холдинга Леонид Михельсон на прошедшем недавно ПМЭФ-2012. До этого момента он не распространялся о планах своего предприятия в районе Египта, но когда ему задали прямой вопрос о том, как происходит работа в этом блоке, ему пришлось отвечать на этот неудобной вопрос. Он прямо сказал о том, что на сегодняшний день работы на данном участке находятся в состоянии близком к прекращению. Это связано, прежде всего, с неблагоприятными геологическими данными, да и общая обстановка не устраивает добытчиков в этом регионе. Когда же его спросили о сроках выхода из данного проекта, он заверил, что СМИ узнают об этом первыми.

Напомним общую информацию об обстановке в блоке Эль-Ариш, расположенном в Египте. Данный блок на 50% принадлежит Новатэк, по комиссионному соглашению.  Этот участок представляет собой шельфовый участок, который собираются разрабатывать представители России. Сам блок, это участок, расположены  на шельфе, он составляет по своим размерам 2,3 тысячи квадратных километра в зоне у берега Средиземного моря. В своем северном окончании он примыкает к Синайскому полуострову. Таким образом, этот участок заканчивается непосредственно в близи уже разрабатываемых месторождений.

По концессиональному соглашению минимальный период геологической разведки должен составлять порядка четырех лет. В этот период, Новатэк – добыча углеводородов для которого, часть профессиональной деятельности, должен был произвести необходимые исследования геофизических показателей. Кроме того, в этот период необходимо было произвести бурение двух скважин с исследовательской целью. Но компания на данный момент выполнила не все свои обязательства, она только недавно закончила работы по сейсмологическому исследованию участка в формате 3Д, было проведено бурение одной поисковой скважины.