Совместное исследование мамонтов

23.06.2012 23:27

Гигантские животные, населявшие наши просторы во времена ледникового периода, около 30 тысяч лет назад, все чаще становятся объектами научных изысканий. Исследование мамонтов, это очень ответственная и глубинная работа, которая требует привлечения дополнительного внимания со стороны. Так специалисты из республики Саха (Якутии) начали совместный с университетом Кинки (Япония) проект. Он должен касаться совместного исследования доисторической фауны. Уже поставили свои подписи под документом профессор японского университета Кинки Акира Иритани и  Игорь Колодезников (президент академии РАН по Якутии).  Главной причиной заключения этого договора, стала необходимость глубинного изучения молекулярных и других образов, которые получены из мамонтенка по имени Юкки, которого обнаружили в северном районе Республики Саха. Если генетического материала будет обнаружено в достаточном объеме, это может послужить японским ученым в качестве основы для воспроизводства этих животных методом клонирования. И это не единственное место соприкосновении данных научных школ. В планах у ученых – производство совместных исследований в ходе экспедиций. Действительно, в вечной мерзлоте Якутии можно обнаружить столько палеонтологического материала, сколько больше нигде не встретишь, это просто рай для исследователей вымерших животных из отдаленных эпох.

По словам Игоря Колодезникова, этот мамонтенок, которого ученые уже прозвали Юкка, представляет на сегодняшний день огромный интерес со стороны научных мужей. Этот мамонтенок стал главным объектом многочисленных научных исследований и разработок. Не все они связаны с тем, что это животное нужно попытаться клонировать. Исследование мамонтов проводится и по другим направлениям. Эта работа носит международный характер, в исследовании принимают участие коллеги не только из Японии. Другие исследователи проводят последовательное изучение микробиологических показателей, проводятся и геолого-географические исследования образца. Естественно, не остается без внимания и изучение стратиграфических и анатомо-физиологических характеристик этого древнего животного. Ученые интересуются не только самой личностью Юкки, им очень интересно и то, что окружало мамонтенка в ту пору, когда он еще был жив, так как после возрождения, ему потребуются особые условия и пища.

Сегодня предполагаются масштабные исследования в плане сопор и пыльцы растений, ботанические изыскания, анализ почв. Все это необходимо для того, чтобы реконструировать обстановку, в котором проживали эти шерстистые исполины тысячи лет назад.Мамонтенка Юкку, напомним. Обнаружили уже достаточно давно, его тело было найдено членами общины "Юкагир" в конце лета 2010 года  на недалеком расстоянии от моря Лаптевых. Это на сегодняшний день единственный экземпляр мамонтенка, который так хорошо сохранился в возрасте подростка. Кроме российских ученых, изучение Юкки стало делом научных лабораторий из Дании, Швеции, США и Франции.





Сюжеты по теме

В далеком прошлом на Земле существовали многие виды животных-гигантов, которые, увы или к счастью, не дожили до наших дней, и о их существовании мы узнаем во время археологических и палеонтологических раскопок ученых, во время которых исследователи находят хорошо сохранившиеся останки древних рептилий.
21.10.2016 11:39
Пресс-служба Томского государственного университета сообщает об уникальной находке сибирских палеонтологов, которые нашли рекордную для России концентрацию костей мамонтов в Новосибирской области. Концентрация на 1 кв. м, при толщине отложений до 50 см, местами превышала 100 находок - позвонки, ребра, кости конечностей.
23.09.2016 10:03
Без сомнения, современная наука научилась творить настоящие «чудеса», о которых ученым не приходилось мечтать сто лет назад. С появлением генной инженерии исследователи получили в свои руки принципиально новые научные методы, с помощью которых можно «вернуть к жизни» давно исчезнувших животных (а, может, и древних людей?).
26.05.2016 11:02