Новая причина гибели динозавров: не из-за астероидов

22.12.2014 08:54
Новая причина гибели динозавров: не из-за астероидов

В научной среде в данный момент официальной версией вымирания динозавров на Земле является падение крупного небесного тела более 50 миллионов лет назад. Считается, что в результате падения гигантского метеорита диаметром в несколько километров (предположительно в районе нынешней Мексики) случилась глобальная катастрофа, в результате которой вымерли не только все динозавры, но и бОльшая часть сумчатых животных, что «открыло путь» для развития млекопитающих, которые и «царствуют» ныне на нашей планете.

Однако, не все ученые согласны с официальной гипотезой вымирания динозавров. Например, международная группа американских, швейцарских и индийских исследователей из Принстона и Массачусетского технологического института, Университета Лозанны и Университета Амравати, убеждены, что вулканы могли в прямом смысле вогнать динозавров в могилу.

К такому выводу ученые пришли после того, как достаточно точно определили возраст геологических образований в траппах, расположенных на плоскогорье Декан в западной и центральной частях Индии.

Как выяснилось, вулканический период на Земле начался примерно за 250 000 лет до падения предполагаемого астероида и продолжался ещё 500 000 лет после. За это время в атмосферу Земли было выброшено колоссальное количество вулканического пепла и лавы – более полутора миллионов квадратных километров. В результате столь длительной вулканической активности изменился химический состав атмосферы и воды. Высокая концентрация углекислого газа привела к закислению Мирового океана, уничтожив его планктон, разорвав традиционные пищевые цепочки, на верху которых стояли динозавры.