Новые данные с кометы Чурюмова-Герасименко заставляют пересмотреть теорию

22.12.2014 08:51
Новые данные с кометы Чурюмова-Герасименко заставляют пересмотреть теорию

Спускаемый модуль «Розетты» «Фила» в данный момент мирно «дремлет» находясь на комете Чурюмова-Герасименко, поскольку во время своей стыковки с поверхностью небесного тела оказался в тени небольшого «утеса», расположенного рядом. Ученые надеются, что через несколько недель комета изменит свое положение относительно Солнца и солнечные батареи «Филы» смогут зарядиться, после чего модуль «проснется».

Но даже за то короткое время, пока спускаемый зонд проработал после своей «стыковки», ученые уже получили массу уникальной информации, которая заставила их в корне пересмотреть свое видение некоторых вопросов. Например, было установлено, что метеоритное происхождение воды на Земле, скорее всего, не соответствует действительности. Также ученые в данный момент пересматривают существующую теорию о строении комет, поскольку магнитометр показал практически полное отсутствие магнитного поля на комете Чурюмова-Герасименко.

Неожиданно для ученых поверхность кометы оказалась похожа на рыхлый грязный мартовский снег, перемешанный со смерзшейся пылью. Магнитная насыщаемость такого материала во много раз меньше, чем у метеорита, лунной пыли или земной породы. На данный момент установлено, что плотность верхних слоев кометы равна 400 кг на один кубический метр, что в 2,5 раза меньше плотности воды.

Ученые отметили, что поверхность кометы не является сплошной, а состоит из множества спаянных между собой блоков различной величины – от 26 сантиметров до 4 метров. Температура на поверхности кометы составляет от минус 135 до минус 155 градусов, поэтому говорить о существовании какой-либо жизни на комете не представляется возможным, поскольку ни один живой организм не способен выдержать таких низких температур. На комете могут только находиться органические вещества, которые находятся в состоянии анабиоза. Возможно, при нагреве эти органические вещества могут "проснуться".

Напомним, что спускаемый модуль «Фила» успешно пристыковался на поверхность кометы Чурюмова-Герасименко 12 ноября текущего года. Сама же миссия стартовала еще в 2004 году. За 10 лет своего путешествия «Розетта» преодолела расстояние более чем в 500 миллионов километров прежде чем достигла цели своего путешествия.





Сюжеты по теме

В минувшую пятницу, 30 сентября, примерно в 13:40 (МСК) миссия «Розетта» завершила свою работу падением одноименного космического зонда на поверхность кометы 67Р/Чурюмова-Герасименко. Это событие Европейское Космическое Агентство (ЕКА) транслировало в прямом эфире.
03.10.2016 12:01
Подходит к окончанию миссия по исследованию кометы 67Р/Чурюмова-Герасименко. Руководство ЕКА приняло решение в конце сентября разбить свой зонд «Розетта» о поверхность кометы, получив во время последнего эксперимента много важной информации. Такое решение было принято по той причине, что в данный момент комета и зонд удаляются от Солнца и солнечной энергии уже недостаточно для полной зарядки аккумуляторов «Розетты».
02.09.2016 10:34
«Есть ли жизнь на Марсе, нету ли жизни на Марсе – науке это неизвестно». Наверняка, люди старшего возраста очень хорошо помнят эту фразу лектора из «Карнавальной ночи» Эльдара Рязанова, которого сыграл Сергей Филиппов.
11.07.2016 13:12