ОАО «Варьеганнефть» заняла второе место на конференции

01.06.2012 21:31

В последнее время все больше конференций проводится в энергетической и добывающей отраслях промышленности в нашей стране. Каждое предприятие старается представить своих лучших специалистов для участия в таких мероприятий с инновационными предложениями. ОАО "Варьеганнефть", к примеру, отправило своего молодого специалиста Анатолия Шалыгина на 19 Международную конференцию студентов, молодых ученых и аспирантов имени Ломоносова. Ее проводила Высшая Школа занимающаяся инновационным бизнесом. "МГУ - РуссНефть" представляла конференцию в столице – Москве.

Пресс служба общества сообщила, что Шалыгину удалось завоевать для себя и своего предприятия сразу второе место, что может расцениваться как серьезное достижение в этом направлении. На конференции решалась основная задача, которая была сформулирована как развитие способностей к творчеству у аспирантов, студентов и молодых специалистов. Их необходимо привлекать для того, чтобы быстро и эффективно разрешать проблемы, возникающие в современной науке. Также необходимо решать проблему сохранения единого пространства в образовательной сфере, развивать налаживать контакты между будущими и настоящими коллегами, работающими в одной и той же области.

На этой конференции Анатолий Шалыгин представил свой проект, который касался энергоэффективных способов использования попутного газа, который наблюдается в месторождении Варьеганском. МГУ имени М.Д. Ломоносова и  ОАО НК "РуссНефть создали совместный проект, именно в нем и принял участие этот молодой специалист. В 2010 году ему выпала возможность обучения в высшей школе инновационного бизнеса, открытой при МГУ «Роснефтью». Это было осуществлено потому, что сотрудник был признан перспективным с точки зрения магистерских программ.  Эта высшая школа, обучающая инновационному бизнесу, была открыта 6 лет назад МГУ имени Ломоносова и компанией «РуссНефть».

В  школе целенаправленно проводили подготовку высококлассных специалистов, которые должны стать лучшими сотрудниками нефтегазовой отрасли.  Нефтяную геологию, геофизику месторождений, экспертизу, проектирование, управление природными ресурсами, все эти направления преподают в «высшей школе». ОАО НК "РуссНефть" считает, что подготовка высококлассных специалистов для нефтегазовой отрасли должна стать самым перспективным направлением в деятельности. Именно поэтому это предприятие налаживает партнерские связи и совместные программы с ведущими ВУЗами нашей страны.

Это необходимо для того, чтобы запускать образовательные проекты, которые и должны обеспечить Россию новыми, молодыми и профессиональными кадрами, готовыми сразу преступить к своей работе. Новые специалисты, по последним оценкам, будут востребованы во всех отраслях нефтегазовой промышленности, где сегодня не хватает  людей с соответствующим опытом и высоким уровнем подготовки. Такой задел на будущее должен обернуться неплохими результатами.