Новохоперск – добыча Никеля

01.06.2012 19:39

Одной из самых чистых рек в Европе сегодня грозит реальная опасность. Новохоперск - добыча никеля, как считают местные жители из Урюпинска, может привести к росту раковых заболеваний. Они протестовали в окрестных степях с плакатами «Остановите никель». Из Новохоперска, Новониколаевска, Новоаннинской к центру Урюпинска свозили автобусы, в которых приехали жители этих населенных пунктов. В митенге посвященном «Урюпинску против никеля», по последним данным, приняло участие порядка 4 тысяч человек.  Митинг организовала общественная организация с «говорящим» названием «Стоп, никель». Акция протеста, не единственное мероприятие, которое предприняли местные жители.

Они уже составили открытое письмо президенту, в котором призывали не допускать превращения их региона в зону, которая окажется в самом бедственном положении с точки зрения экологии.  Это никелевое эльдорадо, как рассказывают активисты движения, расположено всего в нескольких километрах от района Урюпинска. Там же находится и биосферный охраняемый заповедник, там расположены уникальные леса реликтового происхождения, расположенные на пойменных землях. В этих лесах обитает выхухоль, которая уже давно занесена в красную книгу, а значит, находится на границе исчезновения, а никелевые разработки, явно не добавят чистоты окружающей среды, к которой так чувствителен этот вид птиц.

В движение «Стоп, Никель» уже подключилось множество организаций казачьего происхождения. А один из атаманов прихоперья предложил поставить в месте предполагаемой разработки два внушительных по размерам креста для поклонения. Другие, более «боевые» товарищи предложили пекрыть федеральную трассу от Москвы, до Волгограда и Астрахани и ли построить цепочку протестантов от Урюпинска до села Елань-Колено, где и обнаружено это крупное месторождение никеля. Мэру Урюпинска Сергею Горнякову, как представителю власти, не пришлись по вкусу крайние варианты выражения протеста, но сам он лично поддерживает движение «Стоп, никель». Эксперты, которые далеки от Прихоперья, не могут согласиться с жителями Урюпинска. Так Михаил Шубин, являющийся доктором геолого-минералогических наук, ученым геологом, считает, что вся эта шумиха поднята на ровном месте. Он согласен, что у любого производства есть свои недостатки, карьер по добыче  никеля не станет исключением.

Но все неблагоприятные воздействия, как он утверждает, ограничиваются санитарной зоной, которая расположена на несколько десяток метров вокруг предприятия. А до природных объектов и населенных пунктов от карьера будет несколько километров. Проблема разработки никелевого месторождения, как считают политики, имеет не экологическое происхождение, у него скорее экономические мотивы, кому-то не выгодно, чтобы здесь и сейчас началась добыча этого металла. Экология представляется только лишь ширмой к глубинным проблемам, в то же время, жители Урюпинска с этими предположениями в корне не согласны.