Объединенные Арабские Эмираты начинают подготовку своей собственной миссии на Марс

12.05.2015 09:25
Объединенные Арабские Эмираты начинают подготовку своей собственной миссии на Марс

Объединенные Арабские Эмираты являются показательным примером того, как страна «третьего мира», при умелом менеджменте, за довольно короткий срок превращается из «гадкого утенка» в «прекрасного лебедя». Конечно же, далеко не последнюю роль в этом «волшебном превращении» сыграли огромные разведанные запасы углеводородов в недрах ОАЭ, но ведь им еще надо было найти рациональное применение, как альтернативу банальному «дерибану».

То, что ОАЭ по уровню жизни поднялись в топ мировых стран, уже никого не удивляет. А вот тот факт, что эта арабская страна ведет активные космические исследования, для многих может стать настоящим сюрпризом.

На днях руководство космического центра Mohammed bin Rashid Space Centre ОАЭ объявило о некоторых деталях собственной марсианской миссии, которая, согласно планам, будет запущена в 2020 году. Как стало известно, к Красной планете будет запущен космический зонд Норе, оснащенный по «последнему писку» космической «моды». На его борту будут установлены высококачественные цифровые камеры, спектрометры, способные произвести анализ света инфракрасного и ультрафиолетового диапазона и некоторые другие научные инструменты. Норе займет круговую орбиту на Марсе и будет производить разносторонние исследования марсианской атмосферы, среди которых будет картографирование поверхности Красной Планеты и изучение ее атмосферы. По словам президента ОАЭ Заида бин Султан Аль Нахайяна - “Реализация нашей марсианской миссии будет представлять собой вход мусульманского мира в эпоху космических исследований”.