Прошлый год стал самым теплым за полвека

12.05.2015 09:23
Прошлый год стал самым теплым за полвека

Согласно последним опубликованным данным, 2014 год стал самым теплым годом за всю историю метеорологических наблюдений, которая ведется с середины 19 века. При этом климатологи отмечают тот факт, что все года текущего века ставили в свое время температурные рекорды, в то время, как в 20 веке в этом плане выделялся только один год.

В минувшем, 2014 году, среднегодовой показатель температуры на нашей планете превысил «норму» на 0,5°С. Утешает в этой ситуации только одно, что в абсолютном значении рост температуры не критичный, но общая тенденция сильно беспокоит ученых, которые прогнозируют и в будущем постоянный рост температур, который станет причиной учащения таких природных стихий, как засухи, наводнения, ураганы.

Другая опасность заключается в том, что воды Мирового океана, являющиеся природным аккумулятором тепла на Земле, также постепенно разогреваются, что приводит к активному таянию полярных ледников, изменению устоявшихся мировых течений и проч. Конечно же, от всего этого «температурного апокалипсиса» страдают многие виды флоры и фауны, а некоторые их виды уже могут бесследно исчезнуть в ближайшем обозримом будущем.

Большинство ученых сходятся во мнении, что процессы глобального потепления являются следствием неконтролируемого сжигания ископаемого топлива человеком, в результате чего в атмосферу нашей планеты выбрасываются колоссальные количества парниковых газов, в первую очередь углекислоты. Последние проведенные измерения показали, что концентрация диоксида углерода в атмосфере Земли превысила порог в 400 частиц на миллион, такой высокой концентрации, по мнению ученых, не наблюдалось последних 80 000 лет. Поскольку Мировой океан активно поглощает из атмосферы углекислоту, ее высокая концентрация приводит к закислению океанских вод, вызывая гибель многих панцирных обитателей морских глубин, поскольку их защитные панцири просто растворяются в кислой воде.

Многие специалисты возлагают большие надежды на принятие важнейшего документа - глобального мирового соглашения по климату на планете, которое должно состояться в конце этого года в Париже. А в феврале в Женеве состоятся не менее важные переговоры по климатическим изменениям на Земле, на которых информация ученых должна стать одной из главных тем.