Обломки взорвавшегося спутника не повредят МКС

04.03.2015 10:41
Обломки взорвавшегося спутника не повредят МКС

На днях в мировых СМИ прошла информация о том, что еще в начале февраля военный метеорологический спутник НАСА DMSP-F13, запущенный в 1995 году, в результате перегрева разрушился на орбите, распавшись на 43 отдельных фрагмента.

Специалист частной российской космической компании Dauria Aerospace Виталий Егоров прокомментировал произошедший инцидент в космосе, заявив, что в ближайшие полтора десятка лет нет никаких опасений, что обломки американского спутника смогут повредить Международную космическую станцию (МКС), повторив сценарий популярного голливудского фильма Альфонсо Куарона «Гравитация».

Нюанс заключается в том, что, говорить о взрыве DMSP-F13 не совсем правильно, поскольку в случае взрыва аппарат бы разлетелся на тысячи мелких осколков (именно так это было в «Гравитации»), а речь идет «всего» о 43 фрагментах, поэтому, правильнее в этом случае будет употреблять термин «распался». По всей видимости, из-за резкого перепада температур произошло разрушение топливного бака или аккумулятора DMSP-F13, а может спутник столкнулся с фрагментами космического мусора. Но, как бы там ни было, сейчас 43 обломка спутника находятся на солнечно-синхронной полярной орбите с высотой около 800 километров, поэтому какой-либо угрозы для МКС они не представляют. Через пару десятков лет, когда обломки спустятся ниже, они уже будут представлять угрозу для МКС, поэтому эту проблему ученым придется решать.