Таяние льдов в Антарктиде

05.03.2015 09:56
Таяние льдов в Антарктиде

Британские ученые не на шутку обеспокоены надвигающимся глобальным потеплением. Они обращают внимание на тот факт, что только за последнее десятилетие антарктические ледники «похудели» на 100 миллиардов тонн льда. Грубо говоря, это означает тот факт, что Мировой океан пополнился 100 триллионами кубометров воды. Рост уровня Мирового океана с одной стороны приводит к затоплению больших прибрежных территорий, вынуждая их жителей искать себе новые места для проживания, с другой стороны увеличивается зеркало Мирового океана, повышая количество испаряемой влаги, нарушается сложившийся ранее водооборот, что приводит к увеличению количества осадков.

Согласно статистическим данным температура на Земле в результате парникового эффекта поднимается неравномерно. Но, именно в Антарктике она повышается быстрее всего – за последние 50 лет она увеличилась на 3°С, а это очень много, о чем свидетельствует начало формирования растительности, чего ранее здесь не наблюдалось.

Самое неприятное заключается в том, что повышение уровня Мирового океана всего на несколько сантиметров приводит к учащению формирования таких опасных природных явлений, как тропические штормы и ураганы разрушительной силы. В случае, если речь идет о десятке сантиметров или, тем более, о метре, то последствия для планеты можно трудно спрогнозировать, как и оценить все возможные риски.