Оползни грозят уничтожить село Хырчешты Унгенского района

30.10.2014 08:28
Оползни грозят уничтожить село Хырчешты Унгенского района

Молдавские эксперты Института почвоведения, агрохимии и защиты почв провели анализ оползневой ситуации, и пришли к неутешительным выводам – в ближайшее время село Хырчешты Унгенского района может быть полностью уничтожено в результате активных оползневых процессов.

Дело в том, что в районе села Хырчешты происходит интенсивный процесс деградации почв, который усугубляется частыми ливнями, которые могут вывести ситуацию из-под контроля.

Но, несмотря на предостережения ученых, местные власти не спешат «паниковать», хотя и признают, что в случае вероятного стихийного бедствия помочь реально местным жителям не смогут, ведь на укрепление только одного гектара земли требуется миллион леев, а таких денег в местном бюджете нет.

Надо сказать, что село Хырчешты далеко не единственный в Молдове  регион, который подвержен оползневой опасности. Примерно две трети населенных пунктов страны  подвержены оползневой опасности, а это примерно 16000 зон, где существует угроза схода оползней. Наиболее опасными регионами в этом плане являются Кишинев и Унгенский район, где в зоне оползней находится более 70% территории.

Правительством три года назад был разработан и принят план по борьбе с оползневыми процессами. За три года было потрачено 50 миллионов леев. Для сравнения - ежегодный ущерб от оползней оценивается в 30 миллионов леев.