Сильные землетрясения возможны в Центральной Азии до 2026 г - эксперты

30.10.2014 08:32
Сильные землетрясения возможны в Центральной Азии до 2026 г - эксперты

Центрально-Азиатский регион находится в зоне высокой сейсмической активности. Об этом шла речь на заседании круглого стола, который был организован на днях в Ташкенте министерством по чрезвычайным ситуациям Узбекистана.

Директор Института сейсмологии Академии наук Узбекистана Сабриддин Хусомиддинов напомнил всем собравшимся, что последнее сильное землетрясение в стране произошло 20 июля 2011 года, когда в результате подземного толчка силой 7 баллов в Ферганской области были разрушены жилые дома, погибли 13 человек, еще 86 получили травмы различной степени тяжести.

Сейсмологи Узбекистана постоянно ведут широкомасштабные исследовательские работы по моделированию сейсмических процессов с целью раннего предсказания будущих сильных землетрясений. Только за последние два года в стране число сейсмических станций увеличилось с 32 до 60. Получаемые с них данные в режиме реального времени обрабатываются и анализируются, что способствует повышению результативности исследований. Узбекистан подключен к межгосударственной центрально-азиатской сети мониторинга землетрясений в реальном времени CAREMON.

На основании полученных последних данных узбекскими сейсмологами был сделан прогноз, согласно которому в период до 2026 года следует ожидать несколько сильных подземных толчков.