Острова Курильской гряды движутся к Сахалину

18.09.2012 19:45

До сих пор острова Курильской гряды остаются предметом споров для России и Японии, хотя согласно всем документам и подписанным актам, это собственность РФ. Но и сами острова, похоже, хотят стать ближе к материку, приближаясь к нему в прямом смысле этого слова. GPS антенны, которые были установлены учеными на  берегах островов, принадлежащих Курильской гряде, показывают то, что эти геологические образования достаточно быстро (в рамках тектонических процессов) производят свое движение по направлению к Сахалину. Скорость их движения составляет 1,8 сантиметров в год.

Борис Левин директор Института морской геологии и геофизики при ДВО РАН сообщил эти данные на прошлой неделе. Он сообщил и о том, что на вулкан Сарычева были установлены  GPS-антенны как раз перед его извержением. Именно благодаря этим приборам ученые смогли точно зафиксировать то, каким образом происходит смещение поверхности вулкана непосредственно во время извержения. Этот вулкан расположен на острове Матуа.

Как показали эти исследования, смещение поверхности вулкана происходило с поразительной скоростью, он сдвинулся на 4 сантиметра за четверо суток. За это время вулкан просел на 4 сантиметра и передвинулся в северном направлении на расстояние в три сантиметра. Так как эти данные, по-настоящему интересны для науки, то подобные антенны было решено установить и на остальных островах, принадлежащих к гряде. Это необходимо для того, чтобы отслеживать изменения, происходящие с островами под воздействием сейсмической и вулканической активности. И как раз этот подробный отчет был получен совсем недавно. Как оказалось, Курилы, достаточно «бодро» перемещаются по океану, они стремятся по направлению к Сахалину, ежегодно преодолевая порядка 2 сантиметров.

Само движение островов, это не новость. Ученым уже давно удалось установить то, что буквально 200 миллионов лет назад, на Земле был всего один континент, окруженный Мировым океаном, но когда начались магматические процессы, то начался континентальный дрейф, материки пришли в движение и начали расходиться, образуя ту карту мира, к которой мы все привыкли.

Правда, надо отметить, что эти расколы видны и сегодня, большинство континентов можно соединить друг с другом по типу мозаики, распавшейся на отдельные кусочки. Но то, что континенты разошлись, совсем не означает, что они когда-то не встретятся на противоположной стороне Земли. Правда этот процесс займет еще несколько миллионов лет, так что нам остается только гадать, что станет с планетой к этому времени. Хотя некоторые ученые считают, что движение континентов со скоростью в несколько миллиметров ежегодно обусловлено не движением континентальных плит, а тем, что сама Земля стремится к расширению, увеличиваясь в размерах. О том, кто прав, а кто заблуждается, пока сказать сложно, но ясно одно, это движение будет продолжаться еще очень и очень долго.