Открыт новый остров

14.09.2012 19:10

Наша Земля сегодня настолько исследована, что, кажется, уже не осталось тех мест, которые бы человек не посетил, не сделал на них привал и объявил собственностью того или иного государства. Но даже в Тихом океане и Атлантике пока есть совсем небольшие острова, которые пока не получили официального названия и не принадлежат ни одной из стран. В области Арктики тоже есть такие объекты, которые даже не нанесены на карты. Недавно был открыт один и таких северных островков. Причем сообщение о том, что открыт новый остров, стало побочным свидетельством работы российских полярников, которые принимают участие в морской экспедиции, проходящей в высоких широтах.

Эта экспедиция под названием «Арктика – 12012» проходит на борту атомного ледокола со звучным названием «Россия». Эта экспедиция уже вполне официально подтвердила то, что в архипелаге  «Земли Франца-Иосифа»  обнаружен еще один остров, который до этого момента не был зафиксирован ни на одной из существующих карт.

Как оказалось, этот остров совсем недавно стал самостоятельным образованием, но уже в 2006 году с атомного ледокола "Ямал" сообщалось о том, что у острова Нортбрук, имеющего перешеек наблюдается размытие этого небольшого мостика между двумя частями. Перешеек на тот момент соединял между собой две части острова, западную и восточную. Правда подтвердить эту информацию ледокол не смог ввиду испортившихся погодных условий.

Но в этот раз ученые смогли подойти к интересующему их острову достаточно близко, чтобы точно определить то, что сейчас образовался настоящий пролив. Этот пролив позволил добавить к структуре архипелага абсолютно новый элемент – остров, который ранее был только частью большого участка суши. Эти данные сообщает Владимир Соколов, руководитель экспедицией «Арктика – 2012». Ученые не только зафиксировали само наличие пролива, они также провели ряд дополнительных работ. К примеру, было проведено измерение глубины моря у берегов пролива.

Все эти данные были зафиксированы и переданы непосредственно в объединение океанографии и картографии, расположенное в Санкт-Петербурге. Именно это управление в России непосредственно отвечает за то, чтобы создавать новые карты, а точнее добавляет на них обновленную информацию. Но как сообщают представители информационным агентством  "Русский мир". Кроме тог, сообщается о том, что у этой экспедиции имеются абсолютно иные цели деятельности в Арктике. Они должны в плановом порядке снять дрейфующую станцию "Северный полюс-39". Также, должны быть осуществлены и работы по высадке СП-40. Но и открытие нового острова, естественно, останется значимым происшествием, которое должно навсегда остаться в истории исследования Земли.