Ветеран – геологоразведчик отпразднует юбилей буклетом

13.09.2012 20:10
Организация Ветеран-геологоразведчик действует уже на протяжении 20 лет. По этому поводу было принято решение о выпуске специального буклета, в котом поэтапно рассказывается обо всем нелегком пути, который пришлось пройти этому предприятию за время своего становления.

Создание этой организации, которая призвана бороться за права геологов ветеранов труда принадлежит одному из самых выдающихся представителей своей профессии – Льву Ивановичу Ровнину. Этот человек возглавлял ведомство – Министерство Геологии СССР на протяжении 17 лет с 1970 по 1987 год. Он стал руководителем этой организации в 1992 году. Он обладал необходимым авторитетом и знаниями для того, чтобы правильно руководить этим объединением и достигать нужных результатов. Он помог в сплочении представителей профессии, позволил помочь и людям, прошедшим Великую Отечественную Войну.  Благодаря его руководству была решена проблема консолидации ветеранов, проживающих в разных регионах и областей необъятной страны. Именно поэтому сегодня под эгидой ОАО «Ветеран-геологоразведчик» по всей стране работает более пятидесяти организаций, работающих для достижения единых целей.

Эта организация добивается того, чтобы ветераны геологической службы моги применять свои профессиональные навыки для ведения геологических исследований, определения перспективных участков и произведения необходимых действий. Они должны производить геологический анализ и принимать участие в консилиумах и освещениях, организованных Агентством по недропользованию.

Кроме того, ветераны геологи благодаря этой организации могут принимать участие в организации геологических конференций, съездов. Они подготавливают специализированные буклеты, тематические здания, посвященные жизни в рядах геологической службы.

Также, эта организация берет на себя задачу по доведению до сведения руководства о том, в каком положении находятся пенсионеры, необходима ли им поддержка. В рамках этого рода работ происходит заключение договоров двухстороннего типа.Также эта организация занимается и проведением конкурса имени А.В.Сидоренко. В этом конкурсе определяется тот, кто смог лучше других осветить в печати то, насколько интересна, сложна и многолика работа геолога.

Леонид Павлович Антонович сегодня занимает главный пост в этой организации. Эту почетную должность он получил в ходе совещания, произведенного в 2010 году, тогда была выдвинута и поддержана его кандидатура (лучшего кандидата, поистине найти сложно). Владимир Борисович Мазур занимал эту должность ранее (в его послужном списке и кресло министра геологии с 1981 по 1988 годы). Заместителем председателя в комитете Российской Федерации по природным ресурсам он был с 1993 по 1996 годы. Далее он занимал должность заместителя министра природных ресурсов (по 1999 год). Кроме того, он является доктором геологических наук, академиком РАН и заслуженным Геологом России.