Самый древний вулкан уничтожил жизнь на Земле

13.09.2012 20:07

Как известно из научных изысканий и других данных спектрального анализа, известно то, что жизнь на земле около 6,5 миллионов лет назад была практически полностью уничтожена. По этим данным, причиной уничтожения жизни стало падение крупного метеорита. Именно из-за этого погибли все динозавры в воде и на суше. Но это объяснение не до конца устраивало ученых из Вашингтона, которые решили, что причин для вымирания динозавров могло быть несколько больше, чем просто падение большого метеорита. Как оказалось, еще до глобальной катастрофы были периоды, когда с лица земли исчезали целые классы организмов. В тот момент на планете вновь повысилась активность вулканов, произошло нагревание земли, и большинство водных обитателей этого просто не смогли вынести, они вымерли, особенно это коснулось организмов, живущих в донных областях.

Это может означать только то, что глобальная катастрофа в виде падения метеорита на территории полуострова Индостан и Мексиканского залива все же случилось. Но уже к этому моменту большинство моллюсков и придонных жителей находились на пороге вымирания из-за того, что чрезвычайно усилилась активность плато Декан,. Как сообщают ученые, уже за 200-300 лет до того, как метеорит упал на Землю, начались обширные извержения.

Самый древний  вулкан мог извергаться с небольшими перерывами на протяжении без малого, ста лет. Как сообщается, вулканы способны поднимать в высокие слои атмосферы мелкие аэрозольные вещества, которые отражали солнечный свет, в результате чего поверхность Земли практически перестала нагреваться извне, она стала достаточно холодной и безжизненной. Но, кроме того, вулканы выбрасывают в атмосферу и двуокись углерода, парниковый газ, вызывающий значительное потепление климата. Этот процесс привел к тому, что на Земле началось потепление, которое за непродолжительный срок смогло повлечь за собой вымирание многих видов подводных веществ. А астероид только продолжил начатое, он привел к тому, что практически все наземные виды животных тоже оказались на грани вымирания, а большинство из них просто прекратило своё существование.

Томас Тобин, один из ведущих исследователей, который и рассказал журналистам о необыкновенных находках, которые по-настоящему оказались интересными и необычными. Исследования проводились на острове Сеймур, который располагается недалеко от побережья Антарктиды. Здесь есть большой пласт, принадлежащий к периоду, активно изучаемому доктором наук. Он здесь в два раза боле мощный, чем, к примеру в Монтане, где расположено самое известное место, в котором обнаруживают следы этой эпохи «Засохший ручей».

Это значит, что именно в этом месте ученые получают большой шанс для того, чтобы точно понять, что же происходило в данном месте на исследуемый период времени. Исследователям удалось обнаружить большое количество пород, которые непосредственно относятся к периоду, интересующему  ученых. Также ученые использовали метод под названием «магнитостратиграфия», который позволяет точно определять колебания в магнитном поле Земли.  Как оказалось, в этот период времени на Земле наблюдаются как следы вулканической активности, так и следы падения метеорита.

 





Сюжеты по теме

Одной из самой больших загадок современной науки является вопрос возникновения жизни на Земле.
06.09.2016 10:41