Озеро Восток в Антарктиде

17.12.2011 20:21

Пресс-служба Антарктического и арктического научно-исследовательского института Росгидромета сообщила, что ученые 57-й РАЭ активно готовятся к возобновлению буровых работ на скважине 5Г – им осталось пробурить порядка 20-30 метров льда, чтобы добраться до воды огромного подледного озера Восток. Планируется, что это произойдет в начале 2012 года.

Озеро Восток в Антарктиде находится под слоем льда толщиной около четырех километров и является уникальной экосистемой, которая на протяжении миллионов лет полностью изолирована от остального мира толстым слоем материкового льда. Исследование керна глубокого льда и предстоящее изучение самого озера может сыграть огромную роль в построении более точной модели изменения климата на протяжении ближайших тысячелетий.

Буровые работы в скважине 5Г с достигнутого на данный момент горизонта 3720 м до границы между толщей льда и поверхностью подледного озера Восток будут возобновлены 2 января. Сейчас исследователи точно не могут назвать дату достижения буровым снарядом поверхности озера. В настоящее время коллектив семи гляциологов во главе с профессором Николаем Васильевым, завкафедрой бурения скважин Петербургского горного госуниверситета, занимаются расконсервацией бурового комплекса, после чего выполнят проверку работоспособности оборудования.

Согласно расчетам, осталось пробурить 10-50 метров льда. По достижении поверхности воды будет определена максимально точная толщина ледника в этом районе. Если не будет непредвиденных сбоев, все запланированные буровые операции на станции Восток могут продолжаться 6-28 суток.

«Результаты радиолокационных и сейсмических измерений указывают на то, что толщина ледника в месте проведения буровых работ составляет 3750 метров с допуском 20 метров. Точность – 0.53%. Это очень высокий показатель, поскольку обычно максимальный показатель точности для геофизических методов не превышает 1% от глубины», - говорится в сообщении.

Достичь таких высоких показателей удалось с помощью измерения акустической скорости радиолокационного сигнала в условиях ледника и скорости взрывной волны по всей длине существующей скважины.

«В мировой практике бурение льда на такие большие глубины до сих пор не осуществлялось. Следует признать, что буровое оборудование используется практически на пределе технических возможностей в связи с экстремальными условиями Антарктики. Чтобы гарантировать завершение буровых работ, необходимо выполнить техобслуживание и заменить некоторые агрегаты и узлы бурового оборудования, установить на буровой снаряд новые датчики для определения момента контакта снаряда с поверхностью озера», - говорит Николай Васильев.

О том, что поверхность озера достигнута, сообщит электронный пульт буровой лебедки с помощью трех новых датчиков. Датчик электропроводимости при контакте с водой зафиксирует изменение величины этого параметра, датчик давления определит изменение давления при контакте с водой за счет эффекта недокомпенсации давления заливочной жидкости, созданного искусственно. Третий датчик отслеживает величину упора буровой коронки, и в момент контакта с водой сообщит резком изменении момента вращения.

57-я Российской антарктической экспедиции стартовала из Петербурга 8 ноября на борту НИС «Академик Федоров». Личный состав экспедиции - 120 человек сезонного персонала и 110 - зимовочного, кроме того, 209 человек членов экипажей морских и воздушных судов, строителей и зарубежных участников из двенадцати научных заведений Белоруссии, США, Украины, Германии, Австралии, Франции, Испании, Японии и Южной Кореи.





Сюжеты по теме

Земной климат на протяжении 4,5 млрд. лет существования нашей планеты не единожды претерпевал кардинальные изменения, периодически достигая своих «крайних точек» - от несусветной жары до дикого холода. Современные ученые, пытаясь спрогнозировать погоду в будущем, исследуют каким был климат на Земле в прошлом.
13.02.2018 10:22