Санкции против Ирана – проблемы у Индии

17.12.2011 20:20

Высокопоставленный индийский чиновник сообщил, что страна изучает возможность использования для расчетов за иранскую нефть российских банков.

«Причиной этого шага является возможность применения санкции против Ирана со стороны некоторых стран (целью которых является препятствие экспорту иранской нефти)», - отметил источник в правительстве.

Индия в последнее время занята поисками постоянного механизма платежей Ирану за поставленную нефть после того, как в центробанк Индии в 2010 году запретил платежи в эту страну. Этот шаг во многом был сделан под давлением США, которые ввели против Ирана ряд экономических санкции с целью заставить эту страну свернуть свою ядерную программу.

Манмохан Сингх, индийский премьер-министр, посетит с визитом Москву в четверг и пятницу, во время которого предстоит его встреча с Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным. В частности, будут обсуждаться и вопросы, касающиеся сотрудничества в энергетической сфере.

Иран является вторым по значимости поставщиком нефти в Индию, обеспечивая 12% потребности этой страны. На первом месте - Саудовская Аравия. В денежном выражении Иран поставляет в Индию нефти на 12 миллиардов долларов в год по нынешним ценам.

Как правило, большая часть сделок с нефтью на мировом рынке производятся в долларах США. При этом некоторые физические партии нефти могут быть реализованы на любых условиях, независимо от валюты и конкретного банка – в зависимости от того, как смогут договориться контрагенты.