Падение астероида средних размеров приведет к катастрофическому голоду на Земле

15.02.2016 23:44
Падение астероида средних размеров приведет к катастрофическому голоду на Земле

Согласно прогнозам ученых, падение на Землю астероида размером более 1 километра в поперечнике может поставить «крест» на существовании человеческой цивилизации. Многие могут возразить, дескать, как же так, ведь земной диаметр составляет 12742 км, почему же такое относительно малое по размерам небесное тело может нанести столько вреда?

Нюанс заключается в том, что во время столкновения астероида с поверхностью Земли он будет обладать очень большой скоростью, порядка нескольких километров в секунду. Также многое будет зависеть от места падения космического тела. Если астероид упадет на сушу (что менее вероятно), то будет образован кратер глубиной порядка 15 километров. В земную атмосферу будут выброшены миллионы тонн пыли. На прилегающих к месту падения территориях возникнут обширные пожары. Частички сажи и пыли примерно на 6 лет останутся в земной атмосфере, на 60-70% снизив количество солнечного света. В то же время, пыль и сажа, нагреваясь в лучах солнца, поднимут температуру стратосферы, и уничтожат до половины озонового слоя, защищающего Землю от губительной космической радиации.

В результате этих процессов средняя земная температура сразу же понизится на 8°С, на планете наступит Ледниковый период. Все это приведет к катастрофическому падению урожайности, прежде всего в Европе, Северной Америке и на севере Азии.

В случае, если астероид упадет в Мировой океан (что более вероятно), будет образована гигантская волна цунами, которая уничтожит все на близлежащем побережье на сотни километров вглубь суши.

К счастью для человечества, вероятность падения на Землю астероида, о воздействии которого опишут ученые, в ближайшие десятилетия весьма невелика. Ни один из 879 известных астероидов диаметром от одного километра не представляет угрозы для планеты.