Ученые: в Арктике 50 миллионов лет назад жили гигантские "птицы ужаса"

16.02.2016 23:20
Ученые: в Арктике 50 миллионов лет назад жили гигантские "птицы ужаса"

Земля является уникальной планетой, поскольку на ней существует жизнь. Не исключено, что на данный момент наша планета является единственной во Вселенной обитаемой планетой. Для того, чтобы где-то возникла жизнь, необходимо, чтобы воедино сошлись множество самых разнообразных факторов, это как сорвать куш в многомиллионной лотерее. Земле повезло.

В ходе своей эволюции наша планета превратилась из куска безжизненной скальной породы в мир обетованный. Конечно же, сначала планету заселили простейшие живые организмы, микробы, вирусы, бактерии. Постепенно живая материя приобретала все более сложные и высокоорганизованные формы. Пожалуй, самым удивительным периодом был юрский, когда на Земле господствовали огромные динозавры. Если бы не падение гигантского астероида, которое случилось 65 миллионов лет назад, может быть, динозавры хозяйничали на планете до сих пор. Но, случилось, как случилось, и вымирание динозавров дало возможность развитию млекопитающих и человека. Но, первыми, кто начал занимать освободившиеся экологические ниши после вымирания динозавров, были крупные птицы – гасторнисы, бронторнисы и пресбиорнисы, хищные и травоядные пернатые гиганты с мощным клювом и ногами.

К такому выводу пришли китайские палеонтологи, нашедшие доказательство того, что гигантские птицы доминировали по всей Землей во времена эоцена и прочих ранних эпох кайнозойской эры. На канадском острове Эсмир ученые обнаружили хорошо сохранившиеся останки двух видов крупных птиц – палец ноги гасторниса, и и кость крыла  пресбиорниса. Это были крупные птицы из отряда гусиных, похожих по своему облику на фламинго, увеличенных до гигантских размеров.

Ученые предполагают, что дальнейшее изучение флоры и фауны Элсмира того времени может подсказать как будут выглядеть северные уголки Земли по мере дальнейшего роста глобальных температур и развития глобального потепления.





Сюжеты по теме

В издании PNAS вышла в свет интересная статья, авторы которой рассказали об интересной археологической находке, обнаруженной учеными на северо-востоке Китая. Речь идет об останках необычной протоптицы, возраст которой специалисты оценили в 120 млн. лет.
12.10.2017 00:14
Недавно в профильном издании Paleontology была опубликована интересная статья группы ученых одного исследовательского центра зарубежного университета, которые инициировали проведение научных исследований на предмет воссоздания окраса древних птиц, живших во времена динозавров.
16.11.2016 15:56
О том, каким был наш мир миллионы лет назад, ученые узнают по ископаемым находкам, бережно сохранившихся в земле до наших дней. В 2014 году аргентинские палеонтологи в Антарктиде нашли останки древней птицы, вида ложнозубых, возраст которой оценивается в 50 миллионов лет. Внешне древнее пернатое напоминало современного альбатроса, предположительно обитало в эоцене, но имело большие размеры – размах крыльев древней птицы составлял 6 метров.
23.05.2016 14:16