Палеонтологи выяснили, что первые птицы появились 120 млн. лет назад

12.10.2017 00:14
Палеонтологи выяснили, что первые птицы появились 120 млн. лет назад
Иллюстрация:
Stephanie Abramowicz

В издании PNAS вышла в свет интересная статья, авторы которой рассказали об интересной археологической находке, обнаруженной учеными на северо-востоке Китая. Речь идет об останках необычной протоптицы, возраст которой специалисты оценили в 120 млн. лет.

Современная наука пока не знает ответ на вопросы, как и почему предки птиц обзавелись перьями и крыльями.  На этот счет существует несколько теорий, начиная от завоевания свободной экологической ниши, и заканчивая обогревом тела или привлечения внимания самок.

Еще больше в научной среде вариаций на тему когда птицы начали летать. Некоторые палеонтологи считают, что птицы научились летать в конце юры, начале мела, на что их оппоненты заявляют, что в то время кости и мышцы древних протоптиц были еще достаточно слабы для таких воздушных перелетов.

Впервые китайские палеонтологи обнаружили останки неизвестной протоптицы во время проведения раскопок  на северо-востоке Китая, в провинциях Ляонин и Хэбэй, два года назад. По своим размерам Pterygornis dapingfangensis (такое название получила находка) напоминала современного воробья, при этом заметно отличалась по анатомии от других пернатых, обитавших в лесах будущего Китая в начале мелового периода – многие кости ее скелета были полностью срощены друг с другом, что не характерно для динозавров и первых протоптиц, но является общей чертой современных пернатых. При этом, как отмечают ученые, обнаруженные останки Pterygornis dapingfangensis относятся к молодым особям, не прожившим и года, что свидетельствует в пользу того, что данная особенность анатомии явилась новым эволюционным приспособлением древних птиц, а не явилась следствием старения их тела.





Сюжеты по теме

Недавно в профильном издании Paleontology была опубликована интересная статья группы ученых одного исследовательского центра зарубежного университета, которые инициировали проведение научных исследований на предмет воссоздания окраса древних птиц, живших во времена динозавров.
16.11.2016 15:56
В журнале Nature опубликована интересная статья американских ученых, которые выяснили, какие звуки издавали в глубокой древности динозавры и птицы.
13.10.2016 12:04
О том, каким был наш мир миллионы лет назад, ученые узнают по ископаемым находкам, бережно сохранившихся в земле до наших дней. В 2014 году аргентинские палеонтологи в Антарктиде нашли останки древней птицы, вида ложнозубых, возраст которой оценивается в 50 миллионов лет. Внешне древнее пернатое напоминало современного альбатроса, предположительно обитало в эоцене, но имело большие размеры – размах крыльев древней птицы составлял 6 метров.
23.05.2016 14:16