Первыми деньгами в мире были заготовки для каменных орудий

07.10.2015 10:08
Первыми деньгами в мире были заготовки для каменных орудий

Вот деньги. С ними веселей

Остаться в мире богачей.

И снова деньги! Ах!

Как много мог бы сделать я,

Будь куча денег у меня.

Примерно так звучит один из многочисленных переводов популярной песни шведской группы «АББА» Money Money Money.

А ведь, если обратиться к истории человечества, то деньги в таком виде, в котором мы привыкли их видеть сейчас, появились не так уж и давно. Чем же их заменяли наши предки?

Ведущий научный сотрудник Института археологии и этнографии из Новосибирска Сергей Волков считает наиболее вероятным претендентом на роль древнейших денег, которые были в обращении на рубеже палеолита и неолита 25 - 15 000 лет назад, являются  каменные изделия, с которых снимали заготовки-пластины для каменных орудий (пренуклеосы).

Российский ученый отмечает, что пренуклеосы обладали в свое время основными свойствами денег – их было достаточно тяжело изготовить (поэтому, они имели высокую ценность), они были компактны, долговечны, их можно было дробить на более мелкие доли.

В каменном веке изготовление пренуклеосов было достаточно трудоемко и требовало высокой квалификации. А вот орудия из получаемых из него пластин мог изготовить почти каждый.

За десятилетия полевых исследований обширных археологических коллекций Монголии сотрудниками Института археологии и этнографии было обнаружено большое количество пренуклеосов не только на месте добычи камня, но и в местах, достаточно удаленных от источников сырья, что говорит о том, что древние люди могли делать запасы на будущее.





Сюжеты по теме

Рацион людей, живших в каменном веке, конечно же, отличался от тех продуктов, которыми питаются современные люди. Издание Nation News опубликовало «меню» древних обитателей Приморья, живших 6−8 тысяч лет назад. Данные были получены российскими учеными  из Дальневосточного федерального университета, проводившими исследования  вместе с японскими коллегами из Университета Токио.
07.04.2017 00:00