Ученые: ядро Земли замерзнет только через миллиард лет

08.10.2015 10:39
Ученые: ядро Земли замерзнет только через миллиард лет

Существование жизни на Земле, может быть, является одним из самых удивительных творений природы, ведь для ее зарождения должны были сойтись воедино тысячи больших и малых факторов, начиная от комфортной температуры на поверхности планеты, до наличия магнитного поля, которое защищает все живое от губительной космической радиации.

Не смотря на все свои успехи во многих отраслях науки и техники, человек до сих пор не может «похвастаться» знаниями о внутреннем строении Земли. Главной причиной является сложность проведения исследовательских работ, поскольку проникнуть вглубь планеты традиционным способом, пробурив скважину, не так-то и просто. Все, что удалось пока специалистам, это углубиться на 12700 метров (скважина Z-42 Чайвинского месторождения). Учитывая, что диаметр нашей планеты составляет 12742 км, это составляет примерно 0,1%. Можно провести аналогию, скажем, с яблоком – человек смог проколоть только его кожуру. Поэтому, все, что остается ученым – это проводить исследования различными прикладными методами, например, при помощи распространения низкочастостных сейсмических волн, которые создаются естественными землетрясениями.

Последние исследования ученых показали, что внутри Земли находится металлическое трехслойное ядро, состоящее из внутреннего металлического ядра, окружающего его расплава из железа и более легких элементов. Однако, исследователи полагают, что такую структуру земное ядро приобрело относительно недавно – 1-1,5 миллиарда лет назад, а до этого было жидким. Результаты научных исследований были опубликованы в издании Nature.

Один из участников проведенного исследования, британский ученый Энди Биггин из университета Ливерпуля пояснил, что молодая Земля обладала жидким ядром, которое достаточно быстро охлаждалось, теряя свою энергию, что приводило ослаблению вырабатываемого им магнитного поля. Однако, в какой-то момент, внутри жидкого ядра сформировалось металлическое твердое основание, в результате чего центральная часть ядра "заморозилась", что сопровождалось всплеском и ростом в силе магнитного поля. Этот момент перехода ядра в новое состояние крайне важен для ученых, поскольку позволяет примерно оценить, с какой скоростью ядро Земли остывает сегодня и как долго просуществует магнитный "щит" нашей планеты, защищающий нас от действия космических лучей, а атмосферу Земли – от солнечного ветра.

За основу своих исследований ученые взяли намагниченность кристаллов, сравнивая которую можно найти соответствие разным временных эпохам. Оказалось, что это произошло относительно недавно по геологическим меркам, около полутора-одного миллиарда лет назад.

Таким образом, можно надеяться, что в данное время земное ядро остывает гораздо медленнее, чем ожидалось, что дает человечеству и прочей жизни на Земле больше времени для существования. 





Сюжеты по теме

До недавнего времени ученые считали, что земное ядро, находящееся в самом центре планеты, представляет собой гладкий шар правильной формы, по аналогии с пушечным ядром. Однако, с развитием сейсмической томографии (80-е годы минувшего столетия), стало понятно, что это не так – ядро Земли имеет свой собственный «шершавый» рельеф с различной толщиной поверхности от 150 до 350 км.
11.01.2017 10:21