Первый после ЧП на "Фукусиме-1" реактор может быть запущен 10 августа

27.07.2015 08:16
Первый после ЧП на "Фукусиме-1" реактор может быть запущен 10 августа

Энергетическая проблема с каждым годом становится все более и более острой. Удивительного в этом, в общем-то, ничего нет, поскольку развивающаяся мировая промышленность и рост численности земного населения этому способствуют. На данный момент главным источником энергии на Земле, которую использует человек, является ископаемое топливо, сжигание которого в колоссальных объемах уже вызвало парниковый эффект, потянувший за собой изменение земного климата. Однако, рано или поздно, а запасы углеводородов будут исчерпаны, после чего сжигать уже будет нечего, и придется добывать энергию из других источников.

На данный момент самым популярным альтернативным источником тепловой энергетики является энергетика атомная. Статистика показывает, что атомная энергетика на порядок экологически более чистая, но имеются крайне опасные исключения – это аварии на АЭС, которые иногда приводят к радиоактивному заражению местности. За примерами ходить далеко не надо – взрыв в апреле 1986 года на Чернобыльской АЭС, разрушение энергоблоков в марте 2011 года на японской «Фукусиме-1». Несмотря на то, что причины этих аварий были совершенно различны – в первом случае преступная халатность, во втором – стихийное бедствие, но итоговый результат был примерно одинаков – радиоактивное заражение обширных территорий.

К счастью, на данный момент проблемы решены – на ЧАЭС строится второй саркофаг, который надежно накроет разрушенный 4-й энергоблок, а в Японии 10 августа планируют осуществить перезапуск первого энергоблока «Сэндай», но для этого оператор станции должен получить окончательное одобрение ядерного регулятора Японии.

Таким образом, если одобрение будет получено, то АЭС "Сендай", расположенная в префектуре Кагосима на острове Кюсю станет первой в Японии атомной электростанцией, которая возобновит работу после аварии на АЭС "Фукусима-1".

Атомная энергетика в Японии обеспечивает треть всех потребностей, но после событий 11 марта 2011 года, когда в результате мощного подземного толчка в Тихом океане сформировавшаяся 14-метровая волна цунами затопила четыре из шести энергоблоков АЭС "Фукусима-1" и вывела из строя систему охлаждения реакторов, все 48 атомных реакторов на территории страны были заглушены. К настоящему моменту 20 реакторов 13 японских АЭС проходят проверку, которая должна установить уровень их соответствия введенным летом 2013 года новым стандартам безопасности.

Что касается аварийной «Фукусимы-1», то все ее реакторы будут демонтированы, на что уйдет примерно 40 лет.