На Камчатке обнаружен новый тип алмазов

27.07.2015 21:59
На Камчатке обнаружен новый тип алмазов

Поклонники некогда популярной группы «ВИАгра», наверняка, очень хорошо помнят их песню, в которой встречается строчка – «лучшие друзья девушек – это бриллианты». Действительно, «слабый пол» по настоящему «слаб», если дело касается дорогих украшений. Хотя, если разобраться, то дорогущие бриллианты являются ничем иным, как банальным куском углерода, правда, очень красивым, поскольку бриллианты получаются после трудоемкого ювелирного процесса огранки алмазов. Тут уж ничего не поделать, и по сей день у нас чувствуется «обезьянья натура» наших далеких предков, которые тоже любили различные яркие «побрякушки».

Согласно статистическим данным порядка 90% всех алмазов на нашей планете сосредоточены в кимберлитовых трубках, остальные 10% - в лампроитовых трубках. Для того, чтобы углерод превратился в алмаз нужны определенные условия – это чрезвычайно высокое давление при высокой температуре. Такие условия образуются глубоко в земных недрах.

Однако, есть еще вариант, когда во время вулканического извержения, в извергающиеся потоки лавы ударяет молния. В локальных зонах небольших размеров на доли секунды образуются подходящие условия, и этого бывает достаточно, чтобы образовались алмазы.

Нечто подобное произошло во время трещинного извержения камчатского вулкана Толбачик, которое происходило в период с 27.12.2012 по 9.10.2013. После того, как Толбачик успокоился, ученые обнаружили, что в небольших пробах застывшей вулканической лавы содержатся алмазы. Ученых поразило не только то, что их много - несколько сотен камней, но и то, что они довольно крупные. В среднем их размер - от 250 до 700 мкм. Еще больше ученые удивились, когда сделали минералого-геохимический анализ находки – оказалось, что толбачинские алмазы являются совершенно новым типом алмазов, который имеет много общего с синтетическими камнями.

Специалисты не исключают, что в перспективе такие алмазные месторождения вполне могут составить конкуренцию традиционным кимберлитовым.