На орбите Земли могут взорваться семь спутников США

27.07.2015 22:02
На орбите Земли могут взорваться семь спутников США

По мере освоения человеком космоса, он становится еще более опасным, чем был до этого. В общем, в этом нет ничего удивительного, за короткий (по геологическим меркам) период мы умудрились изрядно испоганить свою среду обитания на Земле, теперь вот и до космоса «руки дошли».

Какую опасность может нести человеческая деятельность в открытом космосе, наглядно было показано в голливудском блокбастере Альфонсо Куарона «Гравитация». Тем, кто не видел фильма, а смотреть надо было обязательно в 3D, вкратце изложим сюжет – во время работы астронавтов НАСА в открытом космосе они получают предупреждение о том, что к ним на огромной скорости приближаются обломки разрушившегося спутника. В результате всех остросюжетных перипетий, в живых остается только главная героиня фильма, которую сыграла Сандра Баллок. В результате невероятных приключений она все же сумеет вернуться на Землю.

Последние реальные события показывают, что подобный сценарий вовсе не является фантастическим. Так, например, 3 февраля текущего года на околоземной орбите взорвался спутник НАСА DMSP-F13. Предварительное расследование инцидента выявило потенциальные проблемы с электрической проводкой. Самое плохое в этой ситуации то, что на орбите остаются еще шесть подобных спутников, каждый из которых может разрушиться в любой момент времени.

Спутник DMSP-F13 был выведен на орбиту в 1995 году и занимался метеорологическими исследованиями. В 2006 году он был переведен в резерв, но регулярно передавал сигнал на Землю. Разрушение спутника произошло, скорее всего, из-за резкого температурного скачка, что вызвало короткое замыкание в электропроводке. В результате сильного нагревания спутник потерял управление, и его разорвало на 43 части.