Ученые зафиксировали две вспышки среднего класса на Солнце

27.07.2015 22:05
Ученые зафиксировали две вспышки среднего класса на Солнце

Ученые из Института прикладной геофизики имени академика Е.К. Федорова сообщают о двух новых импульсных вспышках класса С на Солнце, которые были зафиксированы в прошедшие выходные. Специалисты поспешили успокоить, что данные вспышки не вызовут сильной геомагнитной бури, и по прогнозам на 27 июля геомагнитное поле будет оставаться спокойным с отдельными периодами неустойчивости.

Напомним, что в зависимости от мощности, солнечные вспышки подразделяются на 5 классов (по мере возрастания мощности вспышки): A, B, C, M и X. Минимальный класс A 0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. Каждый последующий класс характеризуется увеличением мощности на порядок.

Согласно прогнозу ученых сейчас наступает период минимальной солнечной активности, пик которого придется на 2030-40 годы, что может стать причиной снижения земных температур.





Сюжеты по теме

Ни для кого не будет секретом тот факт, что жизнь на Земле полностью и всецело зависит от «здоровья» Солнца, которое обеспечивает энергией все живое на нашей планете.
30.09.2016 11:43
Астрономы в минувшее воскресенье, 24 июля зафиксировали в 5 и 8 часов утра (МСК) две мощные солнечные вспышки класса М (средней мощности), которые сопровождались массивным выбросом элементарных частиц, которые могут через несколько дней спровоцировать на Земле сильные магнитные бури.
25.07.2016 10:11