Американские ученые научились предсказывать последствия солнечных вспышек

30.09.2016 11:43
Американские ученые научились предсказывать последствия солнечных вспышек
Иллюстрация:
Flickr/ NASA's Marshall Space Flight Center

Ни для кого не будет секретом тот факт, что жизнь на Земле полностью и всецело зависит от «здоровья» Солнца, которое обеспечивает энергией все живое на нашей планете.

Американские ученые из университета штата Мичиган рассказали о своей инновационной разработке – системе Geospace, позволяющей предсказывать региональные эффекты от солнечных вспышек и защищать от их последствий электронику в спутниках и электросети на земле.

Geospace позволяет предсказывать потенциальные последствия столкновения солнечного ветра с магнитным полем Земли примерно за 45 минут до того, как это произойдет в реальности. Первым пользователем новой системы станет Североамериканская корпорация по обеспечению надежности электросистем, управляющая работой всех магистральных электросетей в Канаде и США.

Солнечные вспышки являются обычным и естественным явлением, они происходят регулярно, однако их частота подвержена цикличности – в момент солнечной активности вспышки происходят достаточно часто, в моменты относительного затишья, их становится меньше.

Все солнечные вспышки принято классифицировать по их мощности излучения (существует 5 классов) – количеству энергии, которая выбрасывается Солнцем в космическое пространство. Очень мощные вспышки могут «пробивать» защитное магнитное поле нашей планеты, нарушая работу систем радиосвязи, спутников и угрожая здоровью космонавтов, работающих на МКС или на орбите.

Одна из наиболее мощных солнечных вспышек была зафиксирована в 1859 году, и известна под названием «события Каррингтона». Ученые считают, что во время этой вспышки было выделено примерно 1025 Дж, что в 20 раз больше энергии, выделившейся во время падения метеорита, уничтожившего динозавров и морских рептилий.

Согласно современным прогнозам следующее «событие Каррингтона» может случиться в ближайшие 10 лет с вероятностью в 12%.





Сюжеты по теме

Астрономы в минувшее воскресенье, 24 июля зафиксировали в 5 и 8 часов утра (МСК) две мощные солнечные вспышки класса М (средней мощности), которые сопровождались массивным выбросом элементарных частиц, которые могут через несколько дней спровоцировать на Земле сильные магнитные бури.
25.07.2016 10:11