Солнце может порождать супервспышки, способные убить жизнь на Земле

04.12.2015 23:09
Солнце может порождать супервспышки, способные убить жизнь на Земле

Живая природа устроена таким образом, что для поддержания жизни организм должен постоянно получать откуда-то энергию в том или ином виде. Всем живым существам на Земле энергию дает Солнце, в недрах которого протекает реакция превращения водорода в гелий, сопровождающаяся высвобождением гигантского количества энергии. К сожалению, так будет не всегда. Когда запасы водорода исчерпаются, процесс термоядерной реакции прекратится и Солнце потухнет. Правда, перед этим его ядро сожмется до очень малых размеров, а внешняя оболочка, наоборот, станет увеличиваться в размерах, и поглотит Меркурий и Венеру. Высокие температуры и сильный солнечный ветер сорвут магнитную оболочку Земли, а вся жидкая вода выкипит и испарится в космос, после чего наша планета станет безжизненным скальным куском породы. Надо признать, что случится все это не скоро, через несколько миллиардов лет. Многие ученые уверяют, что к тому времени человеческая цивилизация либо вымрет в результате какого-нибудь природного катаклизма, либо переселится на другую планету. Как оно будет на самом деле, мы точно не узнаем.

Современные ученые периодически пугают рядовых обывателей различными «страшилками», прогнозируя то падение крупного астероида, то вулканический апокалипсис, то появление неизлечимых болезней из далекого прошлого, которые появятся, когда вечная мерзлота полностью растает. Недавно длинный список потенциальных угроз пополнился еще одним пунктом – астрономы заявили, что  не исключен вариант, когда на Солнце произойдет сверхмощная вспышка, которая в буквальном слове испепелит все живое на нашей планете. К такому выводу ученые пришли в ходе наблюдения за солнцеподобной звездой KIC 9655129 в созвездии Лебедя. Материал с исследованиями опубликован  в статье в Astrophysical Journal Letters.

В последний раз мощная вспышка на Солнце фиксировалась в 1859 году во время так называемого "события Каррингтона". Во время этой мощнейшей вспышки выделилось приблизительно 1025 Дж энергии, что в 20 раз больше энергии, выделившейся во время падения метеорита, уничтожившего динозавров и морских рептилий.

Проведенные исследования показали, что супервспышки на KIC 9655129 имеют общую природу с солнечными вспышками, что говорит о том, что на Солнце в принципе могут рождаться подобные мощнейшие события, чья мощность превышает силу взрыва миллиарда термоядерных бомб мощностью в мегатонну.

Однако, у этой теории сразу нашлось масса скептиков, которые тут же возразили, что  подобные звездные катаклизмы случаются крайне редко – всего на 0,2% солнцеподобных светил. Во-вторых, последний миллиард лет ископаемой истории не содержит даже малейшего намека на супервспышку. Поэтому можно говорить о том, что вероятность возникновения подобных вспышек на Солнце весьма мала.





Сюжеты по теме

Ни для кого не будет секретом тот факт, что жизнь на Земле полностью и всецело зависит от «здоровья» Солнца, которое обеспечивает энергией все живое на нашей планете.
30.09.2016 11:43
Одной из самой больших загадок современной науки является вопрос возникновения жизни на Земле.
06.09.2016 10:41
Астрономы в минувшее воскресенье, 24 июля зафиксировали в 5 и 8 часов утра (МСК) две мощные солнечные вспышки класса М (средней мощности), которые сопровождались массивным выбросом элементарных частиц, которые могут через несколько дней спровоцировать на Земле сильные магнитные бури.
25.07.2016 10:11