Астрофизики раскрыли секрет загадочных радиосигналов "инопланетян"

04.12.2015 23:03
Астрофизики раскрыли секрет загадочных радиосигналов "инопланетян"

В издании Nature опубликована статья, авторы которой раскрыли загадку таинственных радиосигналов, получаемых из космоса, которые некоторыми людьми принимались за сигналы, посылаемые инопланетной цивилизацией.

Киоси Масуи, работающий в университете Британской Колумбии, расположенном в канадском Ванкувере, рассказал, что впервые таинственные вспышки радиоизлучения были зафиксированы еще в 2007 году в ходе наблюдений за радиопульсарами, которые осуществлялись при помощи австралийского телескопа Паркс. За последние годы ученым удалось зафиксировать всего 15 подобных вспышек.

До недавнего времени природа подобных радиовсплесков оставалась загадкой для ученых. А поскольку многие очень любят загадки, то сразу же появились предположения, что сигналы могут искусственное происхождение и даже потенциально быть сигналами внеземных цивилизаций из-за необъяснимой периодичности в их структуре.

Киоси Масуи со своими коллегами нашли доказательства, что такие вспышки возникают глубоко в недрах звезд, в результате «звездотрясения». Такие «звездотрясения» сопровождаются выделением колоссального количества энергии, часть которой трансформируется в радиоволны, принимая которые, ученые терялись в догадках природы их происхождения.





Сюжеты по теме

Те, кто интересуется медициной, конечно же, знают о резус-факторе крови человека. У подавляющего числа людей резус-фактор положительный, но у каждого седьмого – он отрицательный.
17.10.2016 10:02
Многие мечтают о том времени, когда человек установит контакт с внеземным разумом. Не будем сейчас рассуждать на тему, насколько это опасно для земной цивилизации, ибо, в случае агрессивного поведения инопланетян, превосходящих нас по уровню развития, шансов на выживание у землян будет немного. Поговорим о том, на каком языке мы будем общаться с гуманоидами.
08.09.2016 10:41
По мнению многих ученых, Земля является уникальной планетой во всей Вселенной, на которой сошлись воедино сотни необходимых условий для образования жизни. Некоторые эксперты утверждают, что на данный момент велика вероятность того, что наша планета может быть единственной, на которой существует высокоразвитая цивилизация.
15.07.2016 11:35