Три вспышки среднего класса произошли на Солнце

10.08.2015 08:54
Три вспышки среднего класса произошли на Солнце

Российские специалисты из Института прикладной геофизики имени академика Е. К. Федорова сообщают о том, что ими 8 августа были зафиксированы три солнечных вспышки класса С, за которыми могут последовать более мощные вспышки класса М. Если это произойдет, то в начале текущей недели не исключена нестабильная геомагнитная обстановка на Земле.

Все солнечные вспышки делятся на 5 классов, в зависимости от мощности рентгеновского излучения. Классы солнечных вспышек принято обозначать буквами латинского алфавита (в порядке возрастания мощности вспышки) - A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. Каждый последующий класс свидетельствует об увеличении мощности вспышки на порядок. Вспышки класса Х, если они направлены в сторону нашей планеты, как правило, через несколько дней вызывают геомагнитную бурю на Земле, которая может нести реальную угрозу жизни пожилым людям, страдающим хроническими сердечнососудистыми заболеваниями.





Сюжеты по теме

Ни для кого не будет секретом тот факт, что жизнь на Земле полностью и всецело зависит от «здоровья» Солнца, которое обеспечивает энергией все живое на нашей планете.
30.09.2016 11:43
Астрономы в минувшее воскресенье, 24 июля зафиксировали в 5 и 8 часов утра (МСК) две мощные солнечные вспышки класса М (средней мощности), которые сопровождались массивным выбросом элементарных частиц, которые могут через несколько дней спровоцировать на Земле сильные магнитные бури.
25.07.2016 10:11