По прогнозам ученых 2014 год будет самым жарким за последние 135 лет

21.11.2014 10:28
По прогнозам ученых 2014 год будет самым жарким за последние 135 лет

Текущий год установит абсолютный рекорд максимальных температур на Земле за последние 135 лет. К такому выводу пришли американские ученые из Национального управления США по изучению атмосферы и океана, опубликовав соответствующий материал.

Согласно опубликованной статистике, среднесуточные температуры сентября составили 15,72 °С, что стало абсолютным температурным рекордом для сентября месяца. Аналогичная ситуация наблюдалась в этом году в мае, июне и августе. Всего же за первые три квартала текущего года среднесуточная температура на нашей планете составила 14,78°С, что аналогично результату 1998 года. Однако, ученые уверены, что данный рекорд к концу года за оставшиеся 3 месяца будет перекрыт. Предыдущий, 2013 год стал четвертым самым теплым годом за современную историю метеонаблюдений с показателем 14,52°С.

Многие ученые уверены, что главной причиной глобального потепления на Земле является антропогенная деятельность человека, которая привела к неконтролируемым выбросам углекислого газа в земную атмосферу, в результате чего концентрация углекислоты превысила 400 частиц на миллион частиц воздуха. Главными загрязнителями земной атмосферы являются индустриально развитые страны – Китай, США, страны ЕС. Если в ближайшем будущем человеку не удастся найти решения проблемы, то климатические изменения могут приобрести необратимый характер со всеми вытекающими отсюда последствиями, как-то засухи, наводнения, дефицит продовольствия и питьевой воды.