После 211 дней спячки модулю Philae предстоит много работы

16.06.2015 07:14
После 211 дней спячки модулю Philae предстоит много работы

Ранее уже сообщалось о том, что ученые наладили связь с посадочным модулем Philae, который в данный момент находится на поверхности кометы 67P/Чурова-Герасименко. Для тех, кто не в курсе, вкратце напомним, что исследовательский космический зонд Rosetta, после долгого десятилетнего полета, осенью минувшего года, наконец-то достиг своей конечной цели путешествия – кометы Чурюмова-Герасименко, и 12 ноября 2014 года с третьей попытки произвел успешную посадку своего спускаемого модуля на поверхность кометы. К сожалению, место в котором закрепился Philae оказалось неудачным, аппарат оказался в тени близлежащего каменного выступа и через 60 часов, 15 ноября связь с Philae была потеряна, поскольку его аккумуляторы разрядились.

Однако, ученые не теряли надежды, поскольку знали, что по мере приближения кометы к Солнцу, Philae должен выйти из тени, подзарядить свои батареи и возобновить работу. Надежды ученых не оказались напрасными. Действительно, после 211 дней ожидания, 13 июня текущего года, в 20:28 по Гринвичу связь с Philae была установлена. Аппарат проработал 85 секунд, передав на Землю 300 пакетов данных, включая фото поверхности кометы. Датчики показали, что температура за бортом Philae поднялась с -35 градусов по Цельсию до – 5, и по мнению инженеров, в ближайшее время количества получаемого Philae солнечного света будет достаточно для того, чтобы наладить устойчивую связь.

Если говорить о миссии данного проекта, то он предназначен для тщательного изучения кометы Чурюмова-Герасименко – ученые надеются, что собранная информация поможет им лучше понять процессы формирования Солнечной системы, поскольку кометы, в отличие от планет, хорошо сохраняют остатки межзвездного вещества из которого собственно и происходило формирование Вселенной.