Ученые утверждают, что из-за глобального потепления деревья могут стать опасными

16.06.2015 07:17
Ученые утверждают, что из-за глобального потепления деревья могут стать опасными

Ученые с каждым днем «придумывают» все новые и новые сценарии будущего апокалипсиса, в который погрузится человечество в уже относительно недалеком будущем.

На этот раз специалисты «прошлись» по земной флоре, заявив, что в результатах процессов глобального потепления, к концу текущего столетия будет наблюдаться снижение на 11% количества дней, в течение которых растительность сможет нормально развиваться. Это приведет к тому, что растения уже не смогут выполнять свою главную функцию – поглощать углекислый газ и выделять кислород. Более того, они начнут вырабатывать углекислый газ, еще более усугубляя парниковый эффект.

Насколько реалистичен изложенный вариант развития событий, сказать трудно. Но в одном ученые точно правы – нам всем следует безотлагательно начать принимать меры по снижению антропогенного влияния человека на окружающую среду. В первую очередь это касается снижения потребления ископаемого топлива, сжигание которого усугубляет парниковый эффект.





Сюжеты по теме

Деревья являются одними из самых долгоживущих представителей растительного мира. Если в вашем регионе растут дубы, наверняка, найдется старожил, которому далеко за 100 лет.
22.08.2016 14:51