После столкновения с астероидом на Земле может исчезнуть жизнь

21.08.2014 02:09
После столкновения с астероидом на Земле может исчезнуть жизнь

Катастрофические последствия могут постигнуть Землю в результате ее столкновения с километровым астероидом. Такая информация поступила от ученых из университета  штата Теннесси.

Согласно прогнозам астрономов, вероятность того, что столкновение произойдет, составляет 0,3%. Приближающийся со скоростью 15 км/сек к Земле астероид, получил название 1950 DA. Но, не смотря на это, он приблизится к планете лишь 16 марта 2880 года.

Также ученые сообщают, что мощность взрыва может составить 50 мегатонн в тротиловом эквиваленте, значительно превысив популярный Чебаркульский метеорит. Напомним, что тогда на столицу южного Урала обрушилась сила в 100 – 200 килотонн, которая оставила дома в городе без стекол и покалечила 1613 человек. Материальный ущерб, нанесенный метеоритом, составил миллиард рублей.

Ученые обращают внимание на то, что столкновение Земли с более мощной силой может привести к необратимым последствиям вплоть до исчезновения жизни на планете. Однако астрономы обнадеживают – за период всего своего путешествия небесное тело неоднократно может менять свою траекторию полета.